Шарик на рубце

Доброй ночи!Месяц назад была операция-лапароскопия яичников. Справо все затянулось отлично, слева на шраме изначально был какой-то шарик,как будто ниточка в зелёнке,но швов там не было. Что это может быть? К своему врачу только 29.11. Рубец не болит,вообще никак не беспокоит,просто визуально напрягает этот шарик,как прыщ... К слову год назад была тоже лапароскопия и это же место заживало изначально хуже с уплотнениями,только месяца через 3 они рассосались и кожа стала гладкая,но шариков подобных не было.

ХАИТ
37 лет

Здравствуйте. Подобная картина характерна для формирования лигатурного свища, когда вокруг неприжившейся нити возникает воспаление.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца и очно обратиться к хирургу.
Если предположение подтвердится, то единственным кардинальным методом лечения является удаление лигатуры.
Будьте здоровы.

Скажите,пожалуйста,каким образом происходит удаление такого свища? Какие-то анализы предварительно необходимо сдавать?И потом опять необходимо пить антибиотики?

Сам свищ не удаляют, а удаляют нить. Если рана ко времени посещения хирурга уже откроется, и нить будет видна, то нить захватывают зажимом, потягивают и срезают максимально. Иногда узелок развязывается, и нить при потягивании выходит полностью.
Затем выполняют промывание раны хлоргексидином и в полость закладывается мазь, например, Левомеколь. Процедуры делают ежедневно до заживления раны.
Обычно анализы и антибиотики не назначают, если нет выраженных воспалительных изменений.

Поняла,спасибо огромное!!!Я просто себя уже накрутила,всякие страшные мысли в голову лезут.
А если левомиколем,например,до посещения враща мазать,есть вероятность,что нить эта рассосётся?

Нить от мази обычно не рассасывается. Мазь лишь может уменьшить воспаление.

Спасибо!!!!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день. Судя по фото можно предположить формирование лигатурного свища. Это при условии, что троакарное отверстие ушивалось. Если не ушивалось, то можно предположить нагноение операционной раны.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на осмотр. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вероятно имеет место реакция на шовный материал в ране, скорее всего рассасывается, ниточка в ране и отсюда появился шарик. Ничего опасного нет, не переживайте. Сейчас можно рекомендовать в такой ситуации обрабатывать водным раствором хлоргексидина и затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья

Спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее это реакция организма на шовный материал. Сейчас по фото ничего критичного нет, ничего экстренного тоже, ситуация вполне терпит до 29.11. Возможно все благополучно рассасется, или возможно , что откроется небольшой свищ ( дырочка), через которое может выйти нить. Сейчас каких либо активных экстренных мероприятий не требуется. Обрабатывайте данный участок 2 раза в день антисептиками, например бетадином
Будьте здоровы

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, вероятнее всего, имеет место реакция на шовный материал, формирование лигатурного свища. В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и далее очная консультация хирурга
- до обращения: повязки с раствором бетадина
Вопрос решается удалением нити, тогда все полностью заживет.
Здоровья Вам!

Спасибо большое!!!Я хоть успокоилась,а то накрутила себя))

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото выглядит как небольшое уплотнение в зоне рубца. Такое чаще всего бывает при заживлении после лапароскопии. Обычно это связано с тем, что внутри остаётся рассасывающийся узелок или небольшое скопление плотной ткани. Это не похоже на воспаление, так как кожа спокойная и нет покраснения.

Описанная картина чаще всего характерна для нормального рубцевания. Уплотнение может держаться несколько месяцев и постепенно уменьшаться. Иногда в этой зоне остаётся маленький подкожный «шарик», который потом сам размягчается.

При такой картине обычно рекомендуют мягкий уход. Можно аккуратно использовать гель с экстрактом лука или силиконовый гель 2 раза в сутки, согласно инструкции, такие средства считаются наиболее эффективными для размягчения рубца.

Здравствуйте!Спасибо огромное!