Тошнота, отрыжка , панкреатит , как жить дальше

Здравствуйте, мучает отрыжка ,плохое переваривание пищи, тошнота. 13 июня стало плохо тошнит и все вот это, ещё сердце начало биться с паузами, каждый 5-10 удар пропуск. Становилось ещё хуже , но это только стоя , ложусь все вроде хорошо. Вызвала скорую увезли с подозрением на панкреатит. Капильницами подлечили. Но вчера переела , рвало всю ночь. Вопрос ,как жить дальше, что есть , что пить? Какие лекарства принимать? Омез пила пол года , потом нексиум, даже чагу))) воспаления желудка уже нет ,но легче не стало.

Был гастрит, гипертония 2ст, грыжа 1ст пищевода,
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
При подобной симптоматике рекомендуется продолжать частое дробное питание объемом 300-350мл прием пищи по крайне мере 7-10 дней. Далее следует расширение рациона до общего варианта стандартной диеты (стол 15 по-старому). На протяжении месяца рекомендуется прием препаратов ферментов с панкреатином (Креон, Пангрол, Эрмиталь, Микразим), лучше брать в капсулах, а не в таблетках; также продолжить прием ингибитора протоновой помпы (расписаны в рекомендациях в выписке).

Через месяц проконтролировать общий анализ крови, биохимический анализ крови (а-амилаза панкреатическая, щелочная фосфатаза, ГГТП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, спасибо, скажите пожалуйста стол 15 это через 7-10 дней , а сейчас какой? Могу ли я голодать ?

По питанию сейчас на 7-10 дней диета, рекомендованная в больнице - часто дробно.
Далее 15 стол (общий вариант стандартной диеты), с небольшими ограничениями.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По предоставленным данным необходимо лечение:
1. Ферментные препараты в капсулах или минимикросферах (например, Микразим, Эрмиталь) 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, 25-50 тысяч единиц на основные приемы пищи. Во время или сразу после еды.
2. Обязательно любой ИПП (омепразол, эзомепразол) они улучшают действие ферментов.
3. При возникновении болей можно принимать парацетамол.
Кушать надо по чуть-чуть, но часто.
Исключить полностью алкоголь, жирную пищу.
Через 1,5 месяца после лечения нужно сдать кровь - амилаза, липаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо , не будет ли привыкания к ферментам? Когда болели ковидом пили аитромицин , так два раз ,раз в год, потом и началось все это. Может ещё пропить что то типа бифидобактерий?А желчегонное надо ?

Как у Вас сейчас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, бывает день два могут не "ходить"

К ферментам привыкания не будет точно, не переживайте!
Раз есть запоры - желчегонные точно не нужны.
Да и пробиотики тоже.
А вот Форлакс я бы Вам рекомендовала, надо вовремя опорожнять кишченик. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 250 мл воды. Принимать 1 пакетик утром, 1 в течение дня. + Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи. Курс - 1 месяц. На двнном лечении очень хорошо нормализуется стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, скажите пожалуйста а пить омез, или омез дср ? В чем разница?

Омез это обычный ингибитор протонной помпы омепразол, а омез дср - это ингибитор протонной помпы омепразол + домперидон (прокинетик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я пью конкор уже 4 года , скажите пожалуйста не могут ли быть мои проблемы с пищеварение побочкой конкора, может его заменить ?

Ольга, я думаю нет, вряд ли конкор мог вызвать такие нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Реукомендую Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевискон по ё саше на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо, скажите пожалуйста , как убрать тошнота после каждого приёма пищи , ем мало, ни каких запрещенок. И что делать с грыжей пищевода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, у меня ещё кольцо шацкого , из за этого бывают трудности с глотанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, и ещё вопрос) ребагит от чего ? У меня нет изжога и воспаление желудка прошло , мучает тошнота и отрыжка.после еды.

Омез ДСР - содержит прокинетик, что должно исключить тошноту, та как препарат влияет на моторику ЖКТ. Ребагит - повышает устойчивость слизистой ЖКТ , в т.ч. к желчи в желудке. По поводу грыжи ПОД- придерживаться"антирефлюксного режима"-питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку

Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать