Консультация педиатра /

Рвота и отрыжка у ребенка — вопрос №2048865

Ребенку 1год и 11 месяцев, ходит в садик. С четверга на пятницу когда укладывали спать началась рвота, сначала едой, затем слизью. Началось с 8 вечера, последний раз в 2 часа ночи. Утром была бодрая и кушала, сходила в туалет жидко. В пятницу вечером сходила сформировано, в субботу днем жидко очень . Сегодня утром (в 5)снова вырвало, однократно. Урчит живот, интерес к еде проявляет. Все это время очень часто отрыжка и постоянно пукает с сильным запахом. Давали энтерос гель и с вчерашнего дня бак-сек. Отрыжка началась до рвоты. Есть предположение, что она давится от слизи в носоглотке, но ни кашля днем ни соплей явных нет. С больничного вышли в понедельник был повторно кашель и насморк, плюс конъюнктивит. В группе так же у детей с четверга на пятницу у некоторых была рвота, у некоторых понос.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Фосфалюгель 1/2 пакетика 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, одному из детей в группе назначили энтерофурил, что скажете насчет этого? И можно ли давать молоко разбавленное? Она без него вообще не может, истерику устраивает…

Педиатр
Энтерофурил это антибактериальный препарат , при вирусах он не поможет
Педиатр
Здравствуйте, это кишечная инфекция, самое главное не допустить обезвоживания организма
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, одному из детей в группе назначили энтерофурил, что вы на этот счет скажете? Они единственные у кого все быстро закончилось по расстройству
Педиатр
Энтерофурил назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, а они чаще всего вирусные, поэтому я не стала бы назначать вам
Клиент
Инна Игоревна, а как можно окончательно определить вирусного или бактериального характера? Кал, кровь?
Педиатр
Да сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на вирусы и бак посев кала
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – у вас кишечная инфекция.
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Пробиотики – продолжить.
Энтерофурил – не нужно так как у него много побочных эффектов, и он эффективен только при бактериальной кишечной инфекции