Полиморфизмы при беременности
Добрый день, вторая беременность 10 недель 3 день (первая - выкидыш малого срока до месяца). Беременность желанная и долгожданная. Пришёл анализ на Полиморфизмы по свертываемости крови, там есть какие-то отклонения. Этот результат несёт опасность для беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, выявленные у вас полиморфизмы не имеют клинического значения и не относятся к тромбофилии, антифосфолипидный синдром тоже исключен - вашей беременности ничего не угрожает
Общий анализ крови и коагулограмма у вас в норме
Поводов для беспокойства нет
Здравствуйте. Прогностически значимы полиморфизмы в генах F2 и F5, у вас они без прлиморфизма.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной неразвивающейся беременности, лечения никакого не требуют.
Данных за антифосфолипидный синдром у вас тоже нет, значит, потеря беременности не связана с патологией свёртывающей системы крови.
Что касается изменений в коагулограмме, то они отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Здравствуйте, все по гематологии чисто. Полиморфизм выявлен клинически незначимые. Сейчас кроме фолиевой кислоты, калия йодида ничего не нужно, плюс назначения гинеколога.
Наталья, добрый день!
К клинически значимым мутациям гемостаза относят только мутации фактора II и V генов свертывания. Остальные изменения относятся к носительству.
Коагулограмма соответствует физиологичсеким изменениям во время беременности.