ЗБ на малом сроке

Добрый день. Была ЗБ в анамнезе на 2-3 неделях. Решила самостоятельно исключить АФС и тромбофилию. Анализы на полиморфизмы пришли не очень как я понимаю… врач сказала сдать только F2, F5, MTHFR 677, я сама сдала еще PAI-1. Нужно ли сдавать и другие? Результаты пришли такие: F2 G/G F5 G/G MTHFR C677T C/T PAI-1 5G/4G АЧТВ 34.1 Тромбиновое время 15.3 Протромбиновое время 12.5 Фибриноген 3.59 Антитромбин III 99 МНО 1.14 Волчаночный не знаю, только на приеме узнаю Антитела к B2-гликопротеину 2.5 Антитела к кардиолипину 2.8 Еще осталось сдать гомоцестеин, протеин C и S. Сдам в лучшем случае через 10 дней… Уже по данным анализам можно сказать, что это могло быть причиной ЗБ? И что делать с мутациями? И нужно ли сдавать еще другие?

28 лет

По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживает лишь маркер фолатного цикла (MTHFR), учитывая его значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях, то и эта мутация никакой угрозы не несёт.

Да, проверить остальные маркеры конечно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Викторович, спасибо! С Новым годом!
То есть если гомоцестеин будет 5-7, то это не причина ЗБ? И никаких действий перед планированием следующей принимать не нужно?
Подскажите, еще, пожалуйста, если день сдачи анализов выпадет на начало цикла, можно ли сдавать? Гомоцестеин и протеин?или перенести?

Да, специального лечения пока не требуется.

Переносить не обязательно, фаза цикл на результат анализа не повлияет..

Оксана, здравствуйте.
По имеющимся анализам никакой патологии у вас не выявлено.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Если волчаночный антикоагулянт будет в норме, значит, потеря беременности не имеет отношения к свёртывающей системе крови.
Гомоцистеин, протеин С и S, конечно, сдать можно, но к потере беременности они не имеют никакого отношения.
Самой частой причиной потерь на ранних сроках являются хромосомные аномалии плода, поэтому если кариотипирование плода не проводилось, исключить эту причину сейчас никак невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо! С Новым годом!
Да, мне сказали, что наиболее вероятно это просто «случайность», но на всякий случай решила исключить возможные причины.
На другие полиморфизмы нет смысла сдавать получается?

Принятый ответ

Спасибо, и Вас с Новым годом! ?
Да, смысла нет.

Здравствуйте, Оксана, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения
Антифосфолипидный синдром вы тоже исключили
Надо дождаться остальных анализов, но вероятнее всего причиной замершей беременности патология свертывающей системы не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Игоревна, спасибо! С Новым годом!
Можно ли сдавать гомоцестеин и протеин в начале цикла? Сдаю по ОМС и переживаю, что на день сдачи будет начало цикла

Спасибо и вас с Новым годом!
Да в начале цикла сдавать можно

Здравствуйте, по предоставленным данным нет никаких предпосылок что по части гематологии случилась и будет в дальнейшем замершая беременность. Специальная подготовка и терапия не требуются.
Дождитесь остальных анализов для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! С Новым годом! Можно ли сдавать гомоцестеин и протеин в начале цикла?

Да, можно. Желательно не сдавать вне воспалений/ОРЗ/ ОРВИ