Консультация проктолога /

Обострился геморрой — вопрос №1437528

Здравствуйте! Мне 30 лет, в 2015 у меня появился геморрой (есть узлы наружные, внутренние не помню есть или нет) у проктолога была в 2015 году тогда он мне и назначил лечение свечи и мазь релиф мне это помогло даже во время родов и после обострения не было. На днях сильно заболела и начала пить антибиотик параллельно уже неделю для профилактики пила максилак ,но запор все равно случился и сегодня еле еле и ужасной болью и кровью сходила в туалет. К врачу попасть возможности пока нет, подскажите пожалуйста что мне делать? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Ожирение 1 степени, сколиоз грудного отдела

Хирург
Здравствуйте!
Лечение обострения геморроя :
- свечи Натальсид (можно Релиф) ректально 1 св 2 раза в день 10 дней
- мазь гепатромбин если чувствуйте увеличенные болезненные узлы снаружи 3 раза в день 10 дней (выдавить мазь на ватный диск и приложить к узлам , фиксировать плавочками )
- детралекс 1000 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее 1 таб 2 раза в день 3 дней пить ( так же можно пропивать профилактически по 1 таб 1 раз в день 30 дней 2-3 раза в год)
- избегать горячих ванн и бани , запоры и поносы , после стула подмываться туалетную бумагу не использовать стараться

Планово , по возможности обратиться к проктологу очно .
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ?? подскажите еще пожалуйста могу ли совмещать все эти препараты с антибиотиком флемоксин солютаб 500 мг, пью 2 таблетки в день и сироп коделак бронхо

Хирург
Да , можно совмещать . Если будут склонности к запорам выпейте слабительное - дюфалак или др.
Хирург
Здравствуйте, чтобы понимать масштабы проблемы, прикрепите пожалуйста фото
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Опишите боль, которая Вас беспокоит. Так же уточните, появилась или нет в области ануса плотная шишка?
Клиент
Артем, здравствуйте, было жжение и остался дискомфорт будто чуть режет когда хожу в туалет, узел не сказала бы что прям плотный скорее мягкий относительно
Клиент
Артем, шишек никаких нет , только узлы которые и были до этого
Проктолог
Анастасия, если узлы никак не изменились, то дело вовсе не в них. Еще одно уточнение, жжение появляется после дефекации или присутствует постоянно?
Проктолог
Анастасия, видимо у Вас уже наступила ночь. Давайте так, судя по всему у Вас основная проблема связана не с геморроидальными узлами, а с анальной трещиной. В этом случае терапия должна быть следующей:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 10 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
5. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
6. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Извиняюсь, просто с ребенком не получается так часто сюда заходить.. Жжение присутствует при дефекации,после пропадает, но это вот только сегодня когда произошло обострение(геморрой был в ремиссии много лет)..
Клиент
Артем, спасибо большое ?? подскажите пожалуйста, избавиться от узлов можно только хирургическим путем?
Проктолог
Анастасия, хирургия - это крайняя мера. Сами по себе геморроидальные узлы, если не вызывают дискомфорта, не являются показанием к хирургическому лечению. Бывает, что после операции проблем становится больше. Поэтому опытные проктологи не берут оперировать пациентов, которых беспокоит просто факт наличия геморроя.
Но если есть истинное выпадение внутренних узлов с кровотечениями. Частые рецидивы воспаления наружных узлов. Это все не удается контролировать консервативно, то тогда да, показано хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте еще раз, спасибо Вам огромное за Ваши ответы!?? Всех благ