Ограничения и риски при фиброзно-кистозной мастопатии
Добрый день. В феврале проходила обследование у маммолога. Делала узи, маммографию, исследование с контрастным веществом, цитологию. Прилагаю результаты. Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия. Микрокальцинаты. Сейчас уехала на отдых и поняла, что не все знаю об ограничениях. Мне сказали, что нельзя посещать сауны и бани, а можно ли принимать горячую ванну или посидеть в чане с теплой водой на улице или в открытом бассейне? Можно ли ходить на массаж? И так как я начиталась ужасов про микрокальцинаты: насколько сильно они увеличивают вероятность онкологии? Можно ли их убрать хирургическим путем или что вообще можно сделать, если они сильно увеличивают риски?
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых обследований - у вас фиброзно-кистозная мастопатия, совершенно доброкачественное состояние.
Кальцинаты, описанные по ММГ - доброкачественного характера.
Ваше состояние не переходит врак.
У вас нет никаких ограничений по образу жизни, отдыху, питанию т .д.
Отдыхайте совершенно спокойно!
Принятый ответ
Кальцинаты убирать хирургическим путём не нужно!
Раз в год проходите УЗИ молочных желёз и маммографию, регулярно самообследуйте молочные железы
Всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения в молочных железах которые требуют наблюдения в динамике: УЗИ молочных желез, маммография с 2х сторон - 1 раз в год. Ограничений по образу жизни нет! Массаж м/ж не делайте, закрывайте грудь, если загораете, пользуйтесь кремом от загара! Микрокальцинаты у вас доброкачественные и не требуют удаления, только динамическое наблюдение!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас доброкачественные изменения в молочной железе и ограничений по образу жизни нет. Живите обычной жизнью. Ежегодно проходите маммографию/узи молочных желез.
Соблюдайте рациональное питании, с большим количеством зелени и овощей