Консультация терапевта /

Повышен СОЭ — вопрос №1453656

При прохождении мед осмотра в крови повышен соэ =37, лимфоциты 49 и холестерин 6,48. Остальные показатели в норме.
Отправили на УЗИ гинеколога, щитовидки, почек, брюшной полости. Патологии особых нет. По почками ангиомиолипома, по гинекологии эндометриоз, щитовидка не увеличена. По гастро тоже все в пределах.. Что ещё посмотреть? Почему высокий СОЭ? Очень расстроена. Может скрытая онкология? В роду была онкология..

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония. Принимаю вамлосет ежедневно.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме после острых заболеваний, снижается медленно, вы не болели ничем за последний месяц? Есть какие то жалобы ?Лимфоциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции. По поводу холестерина рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПВП, ТГ при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Клиент
Вита, спасибо, большое за обратную связь. Использую ваши рекомендации.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СОЭ довольно неспецифический показатель, может повышаться по многим причинам, в том числе вполне физиологическим.
Сдайте анализ крови на с-реактивный белок, он более информативен как маркер воспаления.
С учетом повышения лимфоцитов можно предположить вирусную инфекцию, возможно недавно переболели.
По поводу гиперхолестеринемии необходима диета с ограничением животных жиров в питании, умеренная физическая активность.
Клиент
Алексей, спасибо большое, за обратную связь. Срб сдам обязательно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте! Соэ неспецифический показатель. Увеличиваться может на многие процессы. Нужно достать СРБ, и общую биохимию.
У гинеколога осмотр был, мазок брали?Флюорографию делали? Общий анализ мочи сдавали? Какой у вас рост и вес?
При повышении холестерина первично можно начать с диеты. Убираете трансжиры: Полуфабрикаты, фастфуд, промышленные сладости, майонез. Водно-питьевой режим от полутора литров чистой воды. В рацион много овощей и зелени. Нужна физическая нагрузка, если есть лишний вес его снижать. Так же можно принимать омега-3 по 1000 мг ежедневно. Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда, у гинеколога мазок в норме, флюро в норме, биохимия в норме, кроме холестерина, фото загружу сейчас. Вес 72 рост 160.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по крови у вас лимофцитоз и нейтропения - будто недавно организм встречался с вирусом, и это могло и соэ тоже повысить.
Пересдайте контроль через 2-3 недели, он будет снижаться. И для того, чтобы исключить какое-то воспаление в организме - дайте срб.
В правом подреберье боли нет? узи печени, желчного когда делали? показатели функции печени не увидела - билирубин, алат, асат.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое, за обратную связь, боли в подреберье нет, УЗИ делала, без патологии. Срб обязательно сдам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции, либо раннее переносили вирусную инфекцию.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела к цитомегаловирусу, вэб,впч,впг.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!

1)СОЭ неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях.
Он может быть повышен физиологически после менструации/анемии/суставном синдроме.

Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если в норме- на соэ не смотреть вообще.
2) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции либо о носительстве персистирующей вирусной инфекции. сейчас активной вирусной инфекции нет в организме.
3) холестерин 4,43 же по анализам.

даже если и 6- это повышение общего холестерина. Добавьте к лечению Омегу3-1000 мг/сутки на месяц и диету гипохолестериновую.
Клиент
Сафия, спасибо большое, за ответ. Всё сделаю.
Клиент
Сафия, холестерин более 6 показала биохимия, здесь её нет. Она в карте осталась..
Терапевт
СРБ посмотрите, Наталья, если он в норме- про СОЭ можете забыть.
Не страшно, учитывая еще молодой возраст, диетой и омегой вы откорректируете холестерин.
пожалуйста ??