Консультация дерматолога /

Что с руками? — вопрос №2363994

Здравствуйте, работаю поваром в пиццерии пол года и несколько месяцев назад на пальцах рук стали появляться трещина, кожа сохнет, чешется и печёт. Сегодня вообще большой палец руки опух и затвердела подушечки пальца. Мазала акридермом, но так как постоянно работаю толку нет. Подскажите что делать и что вообще это происходит с кожей?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Возможно развитие экземы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, у меня ещё сейчас на этих воспаленных трех пальцах сильно опухла и затвердела кожа, и опухли ладошки аж страшно. Выпила зодиак, дома есть таблетки дексаметазона. Как думаете может принять на всякий случай?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Это экзема. В вашем случае контактная.
Вы часто, в работе, моете руки. Это привело к тому,что защитный слой кожи повреждён.
+ Возможно есть дефицитные состояния.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Исключить любой контакт с бытовой химией, антисептиком и влажными салфетками
В работе необходимо использовать перчатки, предварительно надев ХБ перчатки.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней
На ночь под ХБ перчатки.
Далее неотанин крем
В течение дня, после мытья рук, наносить локобейз рипеа крем.

Исключить из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, молоко и молочные продукты.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.

Аевит по 2 капсулы на ночь один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас экзема. Появилась она из-за Вашей работы с тестом, частого мытья рук.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках. Желательно работать с тестом тоже в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое! Да я уже месяц работаю только в перчатках нитриловых ,меняю их каждые 2 часа, но легче не становится( а если без перчаток попадёт например сок томата,то очень начинает чесаться кожа и краснеть
Дерматолог
Нужно на работе по-максимуму в перчатках находиться. Вне работы постоянно увлажнять кожу. Проверить еще уровень сывороточного железа, ферритина, витаминов группы В, витамина С, А.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, у меня как раз пониженное железо, постоянно анемии и витамин д думаю точно понижен
Дерматолог
Раз такое дело, то нужно обязательно восполнять дефициты. Лучше по этому вопросу к терапевту обратиться, он препараты и дозировку Вам подберет.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас экзема кистей. Сухость кожи. Кожа нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз.
При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты-помидоры, киви) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар)
Лечение:
1.Крем Акридерм тонким слоем 1 раз в день 14 дней. Если не разрешится полность, то -
2. Далее переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться. В обострения Вам положен больничный лист.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематозный дерматит, ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан