Что вас беспокоит?
Прорезывание зубов
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я не могу разобраться болеет мой ребенок или у него очередные зубы. 7 октября у ребёнка вечером поднялась температура, ночью была 37.8, ребенок плакал, совсем не спал, был весь мокрый. На следующий день температура прошла и больше не было. При попытке давать прикорм, рвотный рефлекс, до сегодняшнего дня ребенок отказывается есть прикорм или неохотно его ест, совсем немного. Далее, после температуры на следующий день появилась небольшая сыпь на спине, животе, затылке. Я связала это с тем что ребенок смотрел ночью. Сегодня сыпь стала больше, мы поехали на прием к врачу, там на мои жалобы сказали аллергия, ребёнка послушали, сказали легкие чистые. Поведение ребёнка было очень беспокойным эти дни, мы мазали десна гелем и давали нурофен становилось легче. При осмотре десен я четко вижу что должен прорезаться верхний зуб, не посередине а с боку. Там уже видна полосочка белая. Так ребенок активный. Я переживаю что вдруг ребенок болеет, а это не реакция на зубы. Так же у ребёнка стал жидкий стул, когда мы кушаем прикорм он гуще, а сейчас мы получается на одной груди. Стул 1-2 раза в день. Так же меня смущает то что когда я даю ребёнку еду у него как будто рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Добрый вечер, сыпь действительно похоже, что аллергическая,
На счёт температуры однократной до 38 и разжижения стула это допустимые симптомы при прорезывании, но на 100% сказать, что не было вирусного наслоения мы не можем , в принципе, даже если так, то не страшно, особого лечения не требует, того, что Вы делали было достаточно, сейчас в принципе также продолжайте, прикорм также предлагайте, поите часто дробно (30-40 мл на кг веса в сут) ,
На десна холисал, комистад детский,
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, высыпания беспокоят ребенка? ( нет зуда, беспокойства)?
Антигистаминный препарат ( против аллергии) давали ли ребенку, был ли эффект?
С момента появления сыпи температура поднималась до высоких значений?
Во время дентации может быть подъем температуры до 38,5, нарушения сна, отказ от еды, отек десны, жидких стул
Температура больше 3-х дней при прорезывании зубов не держится.
Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( калгель) ,
можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный.
Дарья Вячеславовна, температуры больше не было. Была до появления сыпи. Еще забыла уточнить что давала капли дантинорм. Антигистаминные не давала. Так же мне кажется что у ребёнка горло красное, но не вся полость рта, а ближе к миндалинам. На приеме почему то врач не смотрел сегодня, а сейчас я промывала нос ребёнку, он плакал и я заметила. Сыпь ребёнка не беспокоит
Здравствуйте! Если нет выраженного зуда, то возможно сыпь не аллергической этиологии.
Как сегодня самочувствие у малыша?
Дарья Вячеславовна, сыпь прошла, ребенок чувствует себя хорошо, меня беспокоит что она похрипывает как будто в горле слизь стоить, прокашляется и проходит, больше никаких симптомов
Здравствуйте!
Если это очень сильно беспокоит ребенка, необходимо очно проконсультироваться с доктором и провести аускультацию легких.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию у ребёнка прорезывание зубов, к тому же нурофен приносит облегчение.
Сыпь-больше похожа на проявление потнички.
Продолжайте использовать нурофен в периоды, когда малыш очень капризный и отказывается от еды.
Аппетит сейчас снижен из-за болевого синдрома.
Старайтесь чаще предлагать грудь, это способствует уменьшению боли.
Используйте прорезыватели( предварительно охлаждайте их), массаж дёсен несколько раз в день.
Если вдруг температура будет выше 38.0-38,5 - это уже присоединение инфекции.
От потнички можно использовать увлажняющие крема, а так же средства именно от потнички: каламин, сикальфат, барьердерм, цикапласт ( на выбор)
Злата Владиславовна, подскажите сколько максимум дней можно давать нурофен, не наносит ли он вред если давать часто?
Даём столько дней, сколько будет прорезываться зуб. Это может занимать неделю.
Но нурофен даём в крайнем случае, если ничего больше не помогает ( прорезыватели, массаж, грудь, просто отвлечь ребёнка играми).
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекоменду сдать ОАК и копрограмму что бы исключить инфекционный процесс
Пока по описанию похоже на период дентации
На фоне дентации жидкий стул может быть
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Высыпание может быть как проявление вируной инфекции так и аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Сейчас пропить пробиотик Бак сет или Энтерол по 1 Пак в день на 6-7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, действительно в химии новый к нам порошок, та же фирма, но отличается, хотя указано что не аллергенный
Убрать порошок и дать время организму восстановиться ?
Похожие вопросы по теме
- 18 Августа 202211 ответов
- 26 Октября 20225 ответов
- 1 Января 20237 ответов
- 30 Декабря 20232 ответа