Консультация травматолога /

При блокаде Дипроспаном попали в сухожилие — вопрос №1437977

09.06,12.06Ошибочно был поставлен тендинит надостной мышцы плеча, хотя я пришла с узи эпикондилит) и сделано 4 блокады дипроспаном по 0.5 в плечо.Попали в сухожилие(МРТ 29.06 расшифровал травматолог,и сказал,что на МРТ это не тендинит,а видно лекарство в сухожилии). Узи 23.06 тоже тендинит не показало. Беспокоят боли тупые в месте укола. Травматолога забыла спросить, насколько это серьезно и когда пройдут боли. Нпвс не очень помогают, пробовала аэртал,ибуклин,оксетин,Ксефокам. Вчера приняла прегабалин(остался от лечения тройничного нерва), чуть притупляет,как в космосе. В голове один вопрос - когда это пройдет, просто знать, на какой период приготовится к боли, и насколько это серьезно, через 2 недели на работу, не представляю, как буду работать. День не болит, потом 2 дня тупая боль. Руку стараюсь держать в покое.

Возраст: 46

Хронические болезни: Остеохондроз, протрузии в Шейном отделе

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начнем с того, что УЗИ для обследования плечевого сустава недостаточно.
Что там есть и чего нет, пока судить преждевременно.
УЗИ не видит глубокие сухожилия и связки вращательной манжеты, не видит гленоид лопатки, который то же может быть поврежден.

Стандартом обследования плечевого сустава, который позволит уточнить диагноз, является МРТ.
Без него не обойтись.
Другое дело, что делать блокады с Дипроспаном без МРТ не следовало бы.

Инъекции Дипроспана, по идее, ничего плохого сделать не могли, если техника манипуляции не была нарушена.
Суспензия Дипроспана полностью растворяется в мягких тканях примерно за месяц.
Но боли так долго от Дипроспана не держатся. Возможно, в суставе все-таки есть, какие-то не диагностированные на УЗИ изменения.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, мрт делала,его и расшифровал заведующий травматологии,что это попал укол в сухожилие.В описании самого мрт сказано:нерезко выраженный тендинит сухожилия надостной мышцы.Травматолог сам посмотрел диск и сказал,что это Дипроспан попал в сухожилие. Это уже выяснено. У меня вопрос - насколько это страшно,могут ли быть последствия,сколько пл времени уходит боль(мне через 2нелели на работу,как работать-не представляю,если так будет долго)и что лучше из обезболов принимать.

Ортопед, Травматолог
МРТ приложено к вопросу не было, и я не знал, что выяснено.
То есть, за месяц после укола следов Дипроспана в сухожилии надостной мышцы не будет.

Ничего страшного при введении Дипроспана в сухожилие не случается.
Но обычно стараются в сухожилие не вводить, а делать укол рядом.

Сколько будет болеть, никто не знает, тендинит протекает по разному.
Я бы подключил физиопроцедуры.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Клиент
Из физио уже сделала лазерную терапию 10процедур,закончила 28.06,физиотерапевт сказал отдохнуть от любых процедур 2недели хотя бы. Вы меня обнадежили,что месяц растворяется..может и боли уйдут. Аркоксиа купила, сирдалуд вместо мидокалма. Спасибо
Клиент
А можно вольтарен или фастум гель мазать? Уже аптеки закрыты
Ортопед, Травматолог
Да, Фастум гель подойдёт.
Клиент
Еще вопрос- когда можно начинать делать лфк,и можете ли сбросить ссылку на самостоятельное лфк для плеча? Так как стараюсь рукой ничего не делать, у меня уже появилось чувство скованности, боюсь лишний раз поднять вбок,именно посое поднятия руки в сторону начинает болеть сильнее.
Ортопед, Травматолог
ЛФК https://youtu.be/_u4gLz05Wyo
Сильную боль не преодолевать.
Клиент
Добрый день) чем можно заменить омез,кроме нольпазы,она мне не идет,и как выяснилось омез тоже,два дня пью и наоборот появились боли слева в ребре и запор.
Ортопед, Травматолог
Эманера, Нексиум, Эмезол.
Рабепразол, Пантопразол.
Клиент
Константин, забыла спросить про Румалон- я проколола его уже 3раза(хирург в поликлинике назначил,у нас травматолог уволился. Для плеча, и плюс у меня шейный спондилез,спондилоартроз,протрузии), но у меня в принципе и Терафлекс есть. Наткнулась на форуме,что Румалон очень агрессивен. Как вы считаете, мне стоит сейчас перейти на Терафлекс, или оставить Румалон? Может ли от Румалона болеть левое подреберье, или это реакция на кучу обезболов?
Ортопед, Травматолог
перейти на Терафлекс, или оставить Румалон?
Не принципиально, но Терафлекс более современный хондропротектор с минимальным набором побочных реакций.
Клиент
Спасибо)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Поставить блокаду именно в тело сухожилия крайне сложно. Так как сухожилие очень плотное и раствор туда ввести нет возможности. Скорее всего раствор ввели около сухожилия. А эффекта нет потому что дипроспан не панацея.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, тут не эффекта нет, а начались боли в месте укола блокад. Я пришла на блокаду с узи эпикондилита, на осмотре говорила,что при поднятии руки вбок отдает в лопатку, без исследований на тот момент плеча он сказал,что это тендинит,бурсит,артроз и сделал ненужные 4 блокады в плечо, сказав что локоть тоже пройдет. Начало болеть мне сразу во время первых двух блокад, они были болезненные, но откуда я знала, что так быть не должно. Потом уже начала читать инфо и побежала на узи, МРТ плеча, шеи и к травматологу, когда поняла,что боли не проходят и это ненормально. Боли именно в месте укола внутри, до блокад мне плечо не болело, при поднятии на 90гралусов вбок отдавало в лопатку и как будто зажимало и локоть, и лопатку
Клиент
Кстати, по поводу того, что сухожилие крайне плотное: в один из проколов врач уперся во что-то плотное и я и почувствовала это,что туго идет прокол, ну и болезненно сразу стало, но ничего не сказала, потому что повторюсь, это первая блокада в жизни и я понятия не имела, что это такое и как должно все происходить .
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Татьяна

? Необходимо пройти курс ударно-волновой терапии. Очень эффективный метод лечения и воздействия на сустав

? Помимо всего необходимо найти тренера по ЛФК или врача по ЛФК и усердно заниматься

? Чем больше вы будете беречь сустав, тем больше будут прогрессировать боли и ограничения в суставе

? Надо тесно работать с тренером по ЛФК

? И с блокадами надо завязывать
Принятый ответ
Клиент
Александр, это первая блокада в моей жизни. Ну и последняя. На увт уже записалась. Лфк травматолог сказал начинать только, когда стабильно не будет суточного болевого синдрома, пока держать в покое. Конечно, начну, когда смогу.
Ортопед, Травматолог
? Если затяните с покое в суставе, то заработаете адгезивный капсулит, это когда даже малейшие движения в руке делать больно

? Надо начать ЛФК
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Знаете, не даром всегда когда делают блокады особенно впервые-наблюдают,если после первой эффекта никакого то и дальше продолжать нет смысла,аналогичное и у Вас к сожалению случилось. Даже ,если попали в сухожилие,не переживайте-это не приговор! Да, Дипроспан примерно через месяц "растворяется" в мягких тканях и не остается следов... А вот с сухожилием ситуация немного сложнее, так как у Всех разный болевой с-м и сколько он будет длится у всех по-разному! Вам необходимо сейчас сделать ударно-волновую терапию №5, и "разрабатывать" руку под контролем врача-ЛФК, постепенно, плавно... и поверьте,боль постепенно сойдет на нет.А если будете "беречь" сустав и дальше- тендинит может сохраняться сколь угодно.Здесь главное-все в меру! и на будущее, так как имеет место -латеральный эпикондилит -на период обострения всегда использовать вот такой ортез----BAUERFEIND EpiTrain (динамический)
Что бы снять болевой с-м я бы рекомендовала к Аркоксии,Сирдалуту, и др добавит Вит -Нейробион-сначала колите глубоко в\м по 3мл-до купирования острых болей,а позже как боль начнет уменьшаться -колоть в\м-по 3 мл (1 амп.) 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.