Повышен б12
Здравствуйте, была железодефицитная анемия, проколола две капельницы с железом. Витамины не принимала. Пью антидепрессанты , на днях начала омегу. После капельницы тошнота появилась несколько дней и перед гинекологом решила сдать анализы. Повышен б 12 807, как всегда начиталась испугалась. Повышен еще пролактин и ферритин который и должен после капельницы подняться. Все остальные анализы в норме ока и бх. Стоит панику наводить? Какие дальнейшие действия из-за витамина? Когда то пересдать или к врачу и какому или все нормально?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Наиболее вероятная причина повышения ферритина - капельное введение препарата железа ("...ферритин который и должен после капельницы подняться....").
Незначительное повышение В12 - опасности не представляет и вероятно вызвано приемом витаминов, БАДов его содержащих (внимание! - анализ необходимо проводить за 1 год предшествующий сдаче анализа крови на В12) или перекосом в питании - наличием в рационе большого количества продуктов богатых витамином В12.
Вероятная причина повышения пролактина - тревожное расстройство, тем не менее лучше получить консультацию специалиста - гинеколога-эндокринолога.
Здравсивуйте,
такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
-воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
-прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
-повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
-заболеваниях внутренних органов
Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ольга, доброго времени суток)
Не стоит волноваться раньше времени, повышение уровня В12 небольшое .
Зачастую это связано с приемом цианокобаламина из вне . Препараты из организма вводится в течение 500 дней , поэтому напротяжении всего времени может быть выше нормы.
Возможно за этот период принимали витамины группы В, поливитамины ,делали инъекции /внутрь комбилипен , мильгама , нейробион и т.д.
Какие капельницы железа и в какой дозировки делали ? Какой изначально был уровень ферритина?
Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, витамина В 12 не синтезируется в организме и при его повышении первым подозревается его попадение извне с продуктами питания либо витаминами.
У данного витамина длительный период полувыведения, само по себе повышение не опасно. Предыдущий результат в январе в пределах нормы, в течение 6 месяцев данного года так же не принимали никакие поливитамины?
Подобные результаты анализов обычно говорят о нормальной работе печени, почек, кроветворной системе!
Оптимальным может быть повторная оценка через 2-4 недели🙏
Здравствуйте, не принимала никакие витамины
Принятый ответ
Не исключается прием продуктов.
Настораживающих признаков в отношении патологии внутренних органов, при которых может повышаться В 12 не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы.
Цианокобаламин может выводиться очень длительно.
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.
В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма
На фоне лечения железодефицитной анемии в организме активизируются процессы кроветворения. В этих реакциях участвуют и железо, B12, и фолиевая кислота. Иногда это может приводить к временным колебаниям уровня витаминов в крови , пока система не сбалансируется.
Все же уровень 807 пг/мл - это умеренное повышение. В статьях, которые читали , вероятно, речь обычно идет о серьезных заболеваниях при уровнях B12 в несколько тысяч. И при них обычно есть изменения еще и АЛАТ, АСАТ, билирубина