Консультация кардиолога /

Беталок ЗОК 25 мг — вопрос №1438556

Доброе утро. Уже задавала Вам вопрос про беталок ЗОК, но снова появились вопросы. С начала мая месяца начала принимать бето-блокаторы. Назначили мне от синусовой
тахикардии, которая возникла на фоне панического расстройства. По узи сердца , ЭКГ, анализам я здорова. Первым был назначен беталок зок 25 мг 1 таблетка утром. Я пропила его две недели. Он сильно мне снизил пульс. Кардиолог заменил мне беталок на бисопролол 2,5 мг 1/2 утром. Две недели я пила бисопролол в указанной дозировке, он тоже начал снижать пульс до 50. Я уменьшила дозу до 1/4 , иногда и пропускала приём. Бисопролол я пропила 3 недели. Кардиолог на приеме поменял мне бисопролол снова на беталок зок 25 мг 12,5 мг утром и 12,5 мг вечером, чтобы сильно не снижать давление и пульс. Неделю я пропила указанные дозировки, но потом сильно стало снижаться давление, я стала пить 12, 5 мг только утром. Давление все так же было низкое, но пульс 70 до 90 в покое. Я пропила три дня по половинке. Затем я один раз пропустила прием , на следующий день выпила 1/4 , так как был пульс 96. Вчера я снова пропустила приём. Пульс вообще вчера тоже стал снижаться 56 был вечером после физических нагрузок. Утром сегодня пульс 85 после пробуждения, чувствую сильное сердцебиение. Через минут 20 пульс снижается до 70. К кардиологу только 12 июля.
Мои вопросы к Вам
1. Опасно ли резко бросать бето-блокатор? я принимала его в маленьких дозах, но на протяжении двух месяцев постоянно. Будет ли синдром отмены и как он проявляется?
2. Беталок имеет накопительный эффект, вчера уже пульс снизился до 56, возможно ли что беталок остановит мне сердце?
3. Можно ли Панангин принимать с бето-блокаторами? в инструкции написано что нельзя.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Не опасно, небольшие дозы бета-блокаторов отменяются сразу. Синдром отмены обычно проявляется учащенным сердцебиением в течении нескольких дней.
2. Сердце не остановится, пульс 56 вариант нормы в состоянии покоя.
3. По показаниям можно. Но если у вас нет установленного дефицита калия и магния принимать Панангин не стоит.
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
1. В малых дозах можно сразу отменить препарат, последствий не будет.
2.Пульс 56 ударов в минуту это нормально, причин для беспокойства нет.
3.Панангин можно принимать с бета блокаторами, никаких противопоказаний нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
В небольших дозах б- блокаторы можно сразу отменять, синдром отмены не развивается

Пульс 56 в мин в покое - в пределах нормы, препарат сердце не остановит, не волнуйтесь

Совместно препараты принимать можно, но т к в Панангине есть калий, желательно проверить уровень калия крови , чтобы не было перенасыщения. Если у Вас нет проблем с почками, то перенасыщение калием маловероятно на фоне приема Панангина. Месяц препарат можно спокойно принимать
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог
Анастасия, рада помочь!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
1 При приеме в малых дозах можно отменять сразу, синдрома отмены не будет.
2 Это целевой пульс на фоне приема бета-блокаторов, все нормально.
3 Можно принимать, но предварительно лучше проверить уровень калия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, с малой дозы можно сойти сразу, синдрома отмены не будет, сердце на фоне беталока не остановится, панангин и аспаркам можно, но желательно сдать перед этим кровь на калий и магний
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, добрый день.
1. Бета-блокаторы принимаете в небольших дозах, синдома отмены не будет.
2. ЧСС 56 уд/мин в норме в состоянии покоя. Сердце не оставится.
3. Прием с панангином возможен, лучше перед применением проверить уровень калия и магния в крови.
Рассмотрите прием ивабрадина , на АД препарат не влияет, может применяться при синусной тахикардии.
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
1 нет не опасно. Дозировки маленькие, отменить можно сразу.
2 56 пульс на фоне приема бета блокаторов хороший, целевой. Сердце не остановится.
3 эти два препарата совместимы. В панангине действующее вещество калий, лучше пропить курс панангина после проверки уровня калия в крови.
Можете поменять бетолок на ивабрадин для снижения пульса, на давление не будет влиять
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, спасибо