Гемоглобин
Здравствуйте, подскажите какой должен гемоглобин у 4 месячного ребенка, и при мультикистозе почки можно пить лекарство Феррум Лек? Анализы все в норме, гемоглобин 102, чем можно поднимать гемоглобин.
Здравствуйте, при назначении препаратов железа важно оценить клинический анализ крови целиком, особенно эритроцитарными показатели, так как анемии бывают не только железодефицитная. Препараты железа можно принимать при мультикистоз почек с сохранной функцией почек.
Оксана, сколько должен быть гемоглобин у 4 месячного ребенка?
Здравствуйте, у детей после рождения до 2х месяцев идёт замена гемоглобина плода на гемоглобин взрослого типа, поэтому, обычно к 2м месяцам у детей гемоглобин падает до диапазона 94-112 ( это средние значения), затем до 6ти месяцев начинается активная выработка нового типа гемоглобина и к 6ти месяцам обычно средние цифры гемоглобина достигают 111-126. Однако, если ребёнок родился недоношеный или у мамы во время беременности была анемия, то у ребёнка нет запасов железа для выработки нового гемоглобина, в таких случаях нужен приём препаратов железа.
В Вашем случае цифра гемоглобина нормальная для 4 месяцев, однако, важно оценить все показатели клиническом анализа крови, так как анемии бывают не только железодефицитная.