Мокрота в горле после болезни
Добрый день, две недели назад заболела: началось першение в горле, потом кашель, и сильный насморк, с зелеными выделениями. Прописали антибиотики Сумамед, синупрет, ринофлуимуцил, лазолван. Сейчас состояние нормальное, но беспокоит кашель, точнее даже не кашель а как будто мокрота в горле, и постоянно приходится откашливаться, нос ещё подзаложен, капаю Тизин, но слизи в носу уже нет. Подскажите стоит пить ещё что-то от кашля? Или это остаточное?
Принятый ответ
Здравствуйте, пить непосредственно от кашля ничего не нужно так как кашель скорее всего сейчас у вас провоцирует стекание слизи из носа по задней стенке глотки.
В нос используйте тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Какого цвета у вас мокрота, нет ли температуры, боли в груди при дыхании?
Анна, нет боли в груди и температуры нет, мокрота желтоватого цвета, в носу слизи нет совсем, только небольшая заложенность.То есть получается проблема с носом. Благодарю за ответ, начну ваше назначение.
Если отходит хорошо, нет температуры и общее самочувствие хорошое, продолжайте лечение носоглотки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Сосудосуживающие препараты больше 5-7 дней не стоит капать, они вызывают привыкание .
Выделения какого цвета ? Есть стекание по задней стенке глотки?
Мадина, добрый день, в носу слизи нет, но есть лёгкая заложенность, а вот по задней стенке слизь стекает.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты в нос ( не более 7 дней) , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели . С напоёт по 2 таб 3 раза 14 дней .
Мадина, фото горрла прикрепила.
Изжоги , отрыжки бывают ?
Мадина, очень редко
Наталья , желательно исключить рефлюск ( это заброс желудочного содержимого в пищевод) .
По поводу лечения носа выше написала .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло
Кашель у вас скорее в его вызван стеканием слизи по задней стенке глотки
Терапевт вас слушал бронхи?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - не более 5-ти дней
Затем промывайте нос солевыми растворами в больших объемах - Долфин/Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Маргарита, добрый день бронхит чистые, сейчас нет возможности сделать фото горла, позже пришлю фото.
Хорошо, как будет возможность прикрепите фото горла
Маргарита, фото горла прикрепила.
В горле нет признаков активного воспаления
Вижу стекание слизи по задней стенке
Выполняйте лечение, как я написала выше
Маргарита, благодарю.
Выздоравливайте!