Консультация дерматолога /

Не проходят пятна на руке почти год — вопрос №461264

Добрый день, у мужа в апреле прошлого года стали появляться пятна на руке, мы это связывали с тем, что в период пандемии часто пользовались спиртовым антисептиком. Одна после муж уже давно не пользуется антисептиками, а пятна эти если и уходят при использовании мазей( пробовали белогент, судокрем, увлажняющий крем от weleda) но как только несколько дней не поможет появляются опять. Пятна эти зудят, чешутся не сильно. Что это может быть? Может анализы какие-то можно сдать? Чем можно полечить?
Сходит на очный приём пока не может, живем в селе где нет дерматолога, да и в городской больнице врач «от Бога»! Помогите разобраться куда копать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это аллергический контактный дерматит.
Совсем не обязательно, что это связано только с антисептиками.
Он может быть вызван бытовой химией, строительными материалами, горюче-смазочными материалами, растениями.
Необходимо проанализировать, что вызывает обострения. Это может быть даже то, с чем контакт был давно.
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Контактный дерматит , причин может быть несколько - возможно недоброкачественные антисептик послужил, соприкосновение с иными химическими веществами .

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Это контактный аллергический дерматит. Хотя, судя по давности заболевания, это уже экзема. Используйте наружно крем Комфодерм К - 2 раза в день, 2 недели. Внутрь - Цетрин в таблетках по 10 мг - 1 таблетка 1 раз в сутки 10 дней. Поменьше мочите руки, не контактируйте с химией, гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нумулярная экзема.
Необходимо ограничить контакты с бытовой химией, работа по дому и на улице в резиновых перчатках по верх хб. После каждого мытья рук использовать смягчающие средства. Можно weleda, которая у вас есть или lipicar, topicrem.
В период обострения акридерм гк или тридерм до 2-х нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это аллергический дерматит. Обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм, ксерокальм например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур, постоянно, длительно, как в период обострения, так и вне. На улицу выходить только в перчатках, исключить контакты с бытовой химией, маслами и другой химией, контакт только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 таблетки на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это контактный дерматит, комфодерм к 1 раз в день 14 дней, обязательно использовать эмоленты ( сенсадерм специальный крем, топикрем или локобейз рипеа) 3-4 раза в день ограничить контакт с бытовой химией и водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
У вашего мужа на руках аллергический контактный дерматит. Он может обостряться от воздействия бытовой химии.
Во время лечения старайтесь не мочить, после мытья рук сразу насухо вытирать, промакивая.
Наружно Акридерм ГК. Если есть мокнутие, предварительно Хлоргексидин. Можно примочки с ним, затем мазь.
Внутрь Цетиризин 10 мг один раз в день. 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак) по таблетке в день и наружно крем Акридерм гента или белогент. Ограничить Контакт с водой , работа в перчатках