Консультация пульмонолога /

Бронхопневмония — вопрос №1439175

Добрый вечер! Вторую неделю раздражающий сухой кашель, на сегодня ещё добавилась температура до 37.5 и тахикардия.
В заключение КТ написано: Выявленные изменения в нижней доле левого лёгкого дифференцировать бронхиолит ( вероятно инфекционного характера) и начальные проявления бронхопневмонии.
Единичные плотные узелки в лёгких.
Лечение на дому возможно, без стационара?

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Ксения, да, лечение возможно на дому. Клинический анализ крови не сдавали?

Какими препаратами лечились?
Клиент
Алена, кровь не сдавала. Пью Флемоксин Салютаб. 1000 мг 3 раза в день.( Так как он был дома в наличии)
Ранее врачем в поликлинике был выписан Синекод и Аскорил, но от них вообще нет эффекта.
КТ сделала сама платно, так как в поликлинике после флюрографии ни чего не увидели и отправили домой лечиться Сеникодом и Аскорилом. Но лучше от этого лечения не становится.
Вопрос в том стоит ли идти в поликлинику для того чтобы выписали рецепт на другой антибиотик или поможет этот???

Терапевт
Ксения, дело в том, что причиной сухого кашля может быть аллергия/астма/бактерия или вирус.
и антибиотик может не помочь.
и противокашлевые препараты в том числе.

Нужно дообследование: ОАК + СРБ
ЭОЗ
антитела к микоплазме, хламидии
спирометрия с бронхолитиокм.
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день , Ксения, продолжайте лечение Флемоксин Салютаб до 10 дней, если не будет лихорадки или субфебрильной температуры,состояние должно улучшаться, если нет - то смена антибиотика.
К лечению :в ингаляциях Будесонид(пульмикорт) 0,5мг (+2 мл.физ.раствора) х 2 раза в день через небулайзер - 10-14 дней + фенотерол \ипратропиум (беродуал) 15 кап. х 3 раза в день 5-7 дней

К обследованию рекомендую еще : ОАК, СРБ, если кашель будет более трех недель , вы курите или есть аллергия, то рекомендую еще :спирометрию, анализ на общий иммуноглобулин Е, респираторный хламидиоз и микоплазмоз.