Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция-Эскапел — вопрос №1439221

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,сегодня в 00 случился НПА с эякуляцией внутрь(такое в первый раз),сегодня же в 8:30 утра я выпила Эскапел,потом заснула ,вот прошло 8 часов после принятия,никаких рвот ,диарей и тому подобное не было,норма ли это?
Получается когда был НПА,была овуляция ,по календарю прям самый лучший день чтобы забеременеть )))
Не помешает ли это действию таблетки?
Также завтра день рождение подруги,примерно в 14-15 часа,могу ли я пить алкоголь и как это может сказаться на мне после таблетки?
Никаких заболеваний нет.
Скажите пожалуйста ,есть ли повод ,скажем так,переживать за нежелательную беременность ?))
Просто уезжаю послезавтра в другую страну на два месяца и возможности сдать на хгч не будет. Очень переживаю ,потому что такое впервые(
И как долго цикл может восстанавливаться ? (По календа след месячные должны начаться 16.07)

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Более ничего не делайте. Менструация начнётся раньше срока. Беременности не будет 99%. 1% остаётся при любом способе контрацепции. Алкоголь можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, нормально!
Эффективность препарата не нужно оценивать по наличию / отсутствию нежелательных побочных реакций.
Вы приняли препарат через короткий промежуток времени после полового акта, что значительно повышает шанс на его эффективность. При своевременном приеме эффективность препарата достигает 95% при применении в первые 24 часа после полового акта.
Завтра Вы можете принять алкоголь, препарат уже оказал свое действие. Наиболее часто встречающиеся побочные явления после приема препаратов ЭК:
кровотечение не связанное с менструацией, сбой менструального цикла, тошнота, головокружение, нагрубание молочных желез. Менструальный цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Вы все правильно сделали, приняли препарат вовремя. Но при любом виде контрацепции всегда остаётся небольшая вероятность беременности. Алкоголь завтра можно, он не повлияет на действие препарата. Цикл может восстанавливаться до трёх месяцев. После экстренной контрацепции могут быть кровянистые выделения до менструации, менструация может прийти с задержкой или раньше обычного
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы все меры предприняли, препарат был выпит в должные сроки (не позднее 72ч после полового акта). Совсем не обязательно, что у Вас должны быть какие-то проявления-тошнота, рвота и т.д. Препарат уже оказал своё воздействие, поэтому просто ожидайте менструацию (колебание цикла возможно). Алкоголь можно принимать. Удачи!