Незащищенный ПА в овуляцию, приняла эскапел

Здравствуйте! В ночь с 3 на 4 число был незащищенный ПА. Не уверена, что в меня что-то попало, но скорее всего не успели и попало. Не могу быть уверена, но решила перестраховаться, потому что думаю, что все-таки попало. Через час выпила эскапел. По календарю безопасных дней овуляция стоит на 3 и 4 число. Поэтому возможно 3 числа уже была овуляция, либо она началась 4. По ощущениям 3 уже возможно была, 4 уже думаю точно овуляция. Подействует ли эскапел от нежелательной беременности? Поможет ли? Стоит волноваться? Нужно ли предпринять что-то еще? Выпить еще таблетку?

Нет
22 года

Здравствуйте,Нина.
Да препарат скорее всего сработает.
Так в официальной инструкции: левоноргестрел,то есть эскапел подавляет овуляцию и оплодотворение, если половой контакт произошел в предовуляторную фазу, когда возможность оплодотворения наибольшая.
Я бы еще рекомендовала сделать узи малого таза,чтобы понять была ли овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принимать дополнительно какие-либо препараты больше не стоит.
Обычно эскапел достаточно эффективен, но важно учитывать тот факт, что когда ЭК применяется уже после случившейся овуляции- контрацептивный эффект данного препарата может быть снижен, так как основным его механизмом действия является именно подавление овуляции.
В случаях принятия препарата после овуляции, дополнительно мы рассчитываем на второй его механизм- это нарушение имплантации плодного яйца в полости матки, если оплодотворение всё же случилось.
То есть в целом, с учетом своевременного приема ЭК, риски наступления беременности остаются достаточно низкими, но для точного исключения беременности всё же рекомендуется сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта, чтобы убедиться, что всё точно в порядке.

Здравствуйте.
Нет, больше ничего принимать не нужно, Вы сделали все, что можно было сделать и в правильные сроки. Объективно нет поводов переживать сейчас, вероятность наступления беременности в такой ситуации крайне низкая, особенно учитывая тот факт, что полноценной эякуляции во влагалище не было. По официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела составляет 86% (то ест условно при правильном в течение 72 ч. использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). И это - при полноценной эякуляции. В описанном же случае вероятность беременности еще меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если через 10 дней сдать кровь на хгч, как понять по ней, что все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Если через 10-11 дней анализ крови на общий бета-ХГЧ будет < 5 (менее пяти) в результате, значит, беременности нет и опасность миновала

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо! Подскажите, анализ этот насколько точным является?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Это - очень точный анализ. Можно сдать с запасом не через 10, а через 11-12 дней, и тогда это почти на все 100% исключит беременность, если результат придет менее 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, еще раз здравствуйте! Очень сильно переживаю, потому что такая ситуация у меня впервые(( И вроде бы можно было успокоиться, если бы не овуляция в эту дату. В голове понимаю , что ничего сейчас изменить не могу, но и точно не знаю ничего. То есть в момент, когда парень понял, что сейчас будет эякуляция, начал вытаскивать и мы не поняли, началось ли оно в момент, когда вытаскивал или нет. То есть основная то масса уже была, когда он вытащил. Но принимая душ, я заметила выделения , они были ползрачно-белые. То есть я понимала, что это мои выделения, но как будто в них и его были. Но было совсем чуть-чуть. После душа поехали в аптеку и таблетка была принята через час. После принятия таблетки особых каких-то ощущений или болей не было. Немного внизу живота что-то почувствовала, небольшую давящую боль, но было не сильно ощутимо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, я понимаю, как тревожно ожидание. Но все, что мы сейчас можем, это просто дождаться дня икс и сделать тест/сдать кровь на ХГЧ. В остальном как бы мы ни прокручивали все в голове сейчас, ни на что повлиять мы уже не сможем. Препарат Вы приняли быстро, это уже больше половины успеха. Статистически риск наступления беременности крайне низок, это - объективная реальность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Благодарю

Нина, здравствуйте, препарат принят вовремя., чем раньше, тем лучше. Препарат оказывает действие, блокируя овуляцию. Очень редко, когда препарат не срабатывает. Эскапел, как и другие препараты экстренной контрацепции, оказывает действие на овуляцию и предотвращает её. Больше ничего предпринимать не нужно, всё необходимое Вы сделали, всё хорошо. Могут прийти кровянистые выделения после приема данного препарата через несколько дней, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Подскажите, если выделений не будет - это тоже норма?

Нина, верно, могут быть, могут не быть, на эффективность препарата это не влияет.

Здравствуйте, чем раньше принят препарат тем выше эффективность экстренной контрацепции . Препарат помимо того что блокирует овуляцию , может препятствовать имплантации плодного яйца к полости матки.