Ангина? Нужны ли а/б
Ребенку 5,5 лет. Третий день температурит(38,4). Горло красное,фото прикладываю. Сегодня начала покашливать. Насморка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или нурофен в суспензии из расчета на килограмм массы тела ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или выполнить ОАК, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотика
Сейчас начните местное лечение
Орошайте горло Тантум Верде 3 раза в день
Если ребенок умеет полоскать - полощите горло раствором мирамистина 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб Каждые 4 часа
В качестве обезболивающего можно Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы оценить необходимость приёма антибиотик необходимо сдать анализ крови или сделать стрептатест.
Ангина может быть и вирусной и тогда антибиотик будет не эффективен.
Горло местно можно обрабатывать Гексорал спрей 2 раза в день и полоскания с фурацилином
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам похоже на бактериальную инфекцию.
По фото признаки о. Тонзиллита.
Сдайте оак с лейкоформулой для уточнения нужен ли антибиотик.