Перелом 234 плюсневой кости

Здравствуйте! 26.05.23 была травма перелом 2-3-4 плюсневой кости с минимальным смещением. 30.06.23 на приеме лечащий хирург сказал, что нужно походить еще 2 недели Костные мозоли сформировались, но из-за множественного перелома нужно еще потерпеть, но вот вопрос, скоро вручение дипломов, а на костылях его получать не хочется, можно ли спустя 6 недель снять гипс и заменить его на обувь Борука? Уж очень хочется получить диплом на своих двоих.

24 года

Принятый ответ

Ангелина, добрый вечер, приложите пожалуйста, снимки(рентген), что бы можно было ответить на Ваш вопрос.

Олеся, к сожалению снимков нет, не дали на руки

Плохо,что снимков нет.
Если перелом без смещения, то я бы рекомендовала поступит след образом-на кануне вручения диплома сделать контрольный снимок, и уже по нему ориентироваться. Не исключаю, что за 6 нед все срастётся. И ботинок Барука не потребуется!
?

Олеся, спасибо большое, 7-го числа иду делать контрольный рентген ?
Надеюсь все срастётся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ботинок Барука не применяется при переломах плюсневых костей.
Его допустимо использовать только при переломах фаланг пальцев.

Минимальный срок сращения трёх плюсневых костей 8 недель.
Раньше не срастается. Нагружать раньше нельзя.

Я не исключаю, что "может и пронесёт", но вероятность, что "не пронесёт" весьма существенна.
Поэтому не рекомендую. Только на Ваш страх и риск.

Константин, спасибо большое! Буду поступать только так, как скажет врач ?

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Как бы это не звучало обидно, но общий срок при переломе плюсневых костей 8 недель

? На один день можно в Баруке 6а вручение сходить, но потом опять костыли и гипс

? Хотя конечно надо всегда смотреть на контрольный рентгкн

? Быть может у вас к вручению всё срастётся

Александр, спасибо большое, надеюсь до диплома все срастётся ?