Перелом 2-й плюсневой кости левой ноги со смещением

4 февраля неудачно подскальзнулся на льду подвернулась стопа, не упал, но нога припухла слегка, в травмпункте сделали рентген и поставили диагноз перелом 2-й плюсневой кости со смещением, наложили гипс. Был на приеме у травмотолога в ЦРБ 5 и 19 февраля, ничего не смотрел, сказал гипс снимать рано, продлил больничный до 3 марта. В последний раз сказал можно снимать гипс самостоятельно и одеть вместо него ортез. Нога поболела дня 3 слегка, больше не болит, не зудит, не ноет, совсем никаких болезненных ощущений, даже когда слегка наступаю на неё, так всё время хожу с костылями, хотел спросить нормально ли это? Сегодня снял гипс ненадолго, посмотрите по фото, нормально ли выглядит нога для такого перелома?

Гипертоническая болезнь
36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 136·Сергей, Мичуринск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стопа выглядит нормально, но что с переломом, неизвестно. Гипс снимать не рекомендуют.
Если стал свободным, укрепить эластичным бинтом потом заменить на приёме.
Срок сращения таких переломов примерно 4 недели. Иногда дольше, если есть смещение.

Так же рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, скажите, а отсутствие болевого синдрома хороший признак?

Да, это позитивный признак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень рано сняли гипс - кость еще не срослась. Перелом еще может сместиться. Ходите хотя бы в ортезе. Для укрепления костной мозоли и ускорения сращения есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, а перелом может сместиться если нагружать стопу наступая на неё? Если просто лежать освободив ногу ничего не случится?

Ни то , ни то делать не надо - не рискуйте, а то придется оперировать. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос ,нужно видеть снимки. Учитывая , что доктора не направили вас на оперативное лечение, то есть шанс вылечить данный перелом консервативным методом. Гип совая иммобилизация такого перелома без смещения отломков не менее 6 недель при смещении отломков сроки конечно больше. Без сомнения конечно показан прием кальций содержащих препаратов, кальцемин адванс по 1 т. 2 раза в день. Физиопроцедуры УВЧ № 6, электрофорез Са и Р № 10 , магнитотерапия № 8. увт № 7.