Ранение стопы
Здравствуйте. Брат 23 года, получил осколочное ранение сквозное, прошло между пальцев (мизинец и безымянный) вышло через пятку. Диагноз:Сквозное осколочные ранение левой стопы и огнестрельный перелом гестального предела 3 плюсневой кости. Важна любая информация, какое лечение, какие последствия, период восстановления. Фотография рентгена прилогаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком механизме травмы на первом этапе проводят ПХО и лечение перевязками.
При ПХО удаляют все нежизнеспособные скани, чистят раневой канал, обеспечивают фиксацию конечности.
Дальше проводят лечение перевязками до полного заживления.
После заживления ран проводят реконструктивные операции для восстановления целостности костей и функции стопы. Иногда переломы сами срастаются за это время.
Это стандартный план лечения таких повреждений.
О последствиях, перспективах и сроках ничего сказать нельзя.
Сам перелом на фото большого значения не имеет. Его восстановить не сложно.
Имеет значение степень повреждения мягких тканей, сосудов, нервов.
А здесь пока никакой информации нет.
? Добрый день
? В лечении подобных травм на первое место ставится рана
? Раны лечатся у травматолога или хирурга
? Лечение занимает длительное время
? Перелом может за это время зажить
? Как правило занимает 4 недели
? Обязательно разгрузка ноги в подмышечных костылях
? Прививка от столбняка обязательно
Здравствуйте. Есть ли возможность сделать фото раны стопы во время перевязки?
Станислав, к сожалению нет, но он сказал, нога очень сильно распухла и гипс положили не плотно, стало ещё больнее, сказали, что так нужно. Он не может спать от боли, но обезболивающие не дают...
Рентген ни о чем не говорит. Остеосинтез сейчас проводить нельзя. Нужно лечить рану и раневой канал. Для этого нужны перевязки с хирургом который разбирается в полевой хирургии.
Здравствуйте. Показана ПХО раны с ревизией раневого канала, удаление нежизнеспособных тканей интерпозиции между отломками и осколками и в дальнейшем вести до заживление раны . Возможный остеосинтез по рентгеноконтролю после заживления раны. Прививки от столбняка по результатам прививочного анамнеза.