Консультация онколога /

Побочка от анастрозола — вопрос №1439765

Стала Отекаеть слизистая во рту, после начала приема анастрозола. Надо ли менять препарат? Еще шов мокрит, там где вставляли дренаж,чем его мазать ? Лимфа так и наполняется, как часто делать дренаж ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку
Как давно была операция?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, 8 июня

Онколог, Маммолог
Спасибо
Ознакомлюсь в ближайшее время и напишу Вам
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с выпиской
1. Анастразол менять не нужно - постепенно отёчность слизстой рта пройдет (так бывает при приёме этого препарата) - сейчас полощите полость рта отваром ромашки или корой дуба 2-3 раза в день. Иногда помогает разжёвывание жевательной резинки или мумиё. Употребляйте пищу не горячей и не холодной - только комнатной температуры
2. Шов в районе дренажа - дубите дважды в день зелёнкой и присыпайте порошком Банеоцин. Обязательно сушите шов, не заклеивайте его. Как можно дольше в течение дня держите его непокрытым повязкой или тканью
3. Жидкость в послеоперационном шве (серома) постепенно перестанет копиться - наберитесь, пожалуйста, терпения. Прошёл всего месяц с операции. Сейчас другого выхода кроме как эвакуации (откачивания) жидкости на перевязка нет. Дренаж не нужен
Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста выписку.
Сколько жидкости и раз в сколько дней эвакуируют врачи последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, через день
Маммолог, Онколог
Лимфорея- скопление жидкости может происходить до несколько месяцев… со временем перерывы станут больше и количество эвакуируемой жидкости меньше.
В данном случае по срокам ничего страшного нет, это в пределах нормы.

Анастразол менять не нужно пока, обычно данное побочное явление проходит в течение нескольких месяцев. Употребляйте пищу не травмирующую слизистую рта, полоскать рот стоматофитом либо отваром ромашки 2-3 раза в день.

Шов необходимо обрабатывать зеленкой, либо банеоцином, либо фукарцином.

После операции прошел только месяц, необходимо набраться терпения, к сожалению после таких больших операций реабилитация занимает время.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу