Прививка от бешенства
Добрый день! Два дня назад меня укусил уличный котенок в палец руки. Меньше, чем через сутки я сделала первую дозу вакцины от бешенства. Но только сейчас прочитала, что оказывается нужно было вместе с ней обязательно делать укол иммуноглобулина... Получается прививка теперь не эффективна будет?.. Можно ли ввести иммуноглобулин с последующими дозами вакцины? Врачи мне об этом ни слова не сказали...... ((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Да, укус в палец считается тяжелым и по Протоколам требует наряду с вакцинацией КОКАВ одновременно вводить антирабический иммуноглобулин. Об этом можно прочитать в таблице инструкции к препарату (ссылка ниже).
Введение иммуноглобулина не должно проводиться после начала курса применения антирабической вакцины.
Об этом прямо указано в инструкции в разделе "Особые указания"
https://www.vidal.ru/drugs/antirabies_immunoglobulin_from_horse_serum_liquid__31474
Сейчас вводить иммуноглобулин уже не следует.
Какие последствия?
Иммуноглобулин - это готовые антитела, которые должны бороться с вирусом, пока организм не выработает свои антитела после введения вакцины (КОКАВ или др.).
Опасность в том, что организм может не успеть их выработать, ибо от пальца руки в мозг путь короче, чем от пальца ноги, например.
В моей практике таких случаев, чтобы вакцина не успела, не было.
Но и не было случаев, чтобы я игнорировал введение иммуноглобулина.
Я считаю, что всё обойдётся, но Протокол был нарушен, да.
Константин, благодарю за ответ... очень печально... (
Принятый ответ
? Добрый день
? Получается прививка теперь не эффективна будет? ➡️ ➡️ ➡️ По действующим рекомендациям надо продолжить прививаться до последней инъекции. Иммуноглобулин нельзя
? Можно ли ввести иммуноглобулин с последующими дозами вакцины? ➡️ ➡️ ➡️ Нельзя
? Врачи мне об этом ни слова не сказали? ➡️ ➡️ ➡️ Сложно комментировать действия другого врача
Александр, благодарю, прививки буду делать конечно теперь уже полностью весь курс
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Всё верно вы прочитали.
Укус в палец относится к одной из опасных локализации и требует комбинированного курса, т е введение и иммуноглобулина и вакцины.
Иммуноглобулин всегда вводится до вакцины, после его уже не вводят.
Почему не выполнили иммуноглобулин-это вопрос конечно к вашим докторам.
Тем не менее не слышала о случаях смерти, что вакцина не сработала из-за отсутствия иммуноглобулина .
Поэтому нужно пройти курс дальше и надеяться на лучшее.
Думаю, все будет хорошо!
Будьте здоровы!
Надежда, благодарю за ответ! Сделала глупость, что пошла вакцинироваться по ОМС, а не в частную клинику. Там у них такой поток, что врачам похоже глубоко все равно..... ((
Светлана, да , возможно из-за такого потока и упустили этот момент. Хотя этого допускать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценивают тяжесть укуса и метод антирабической вакцинации рабиологи, так что себя не корите. В данном случае вначале нужно было сделать иммуноглобулин ,а затем вакцину по схеме, как по протоколу. В своей практике плохих последствий не встречал и от своих коллег не слышал. Вводить иммуноглобулин после вакцины нельзя . Продолжайте вакцинироваться. Считаю иммунитет будет.
Виктор, благодарю! )
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть показания для вакцинации от бешенства в ближайшем травмпункта по месту жительства .
Станислав, да, вакцинацию начала. спасибо!