Артроз левого тазобедренного

Добрый день! Беспокоит тазобедренный сустав, возможно из-за ранней грыжи в поясничном отделе позвоночника изменилась нагрузка на суставы ног. Подскажите исходя из снимка какая может быть степень артроза и какое адекватное лечение и его прогноз? Нужно ли делать МРТ?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото снимков степень артроза 1-2.
Это возрастная норма для 60-ти лет.
Спокойно доходите на своём суставе, если не будет травм.

Показаний к МРТ не нахожу, если только боль не беспокоит в промежности.
Здесь нужно МРТ, чтобы дифференцировать с компрессией корешков, формирующих срамный и бедренный нервы в поясничном отделе позвоночника.

Боль по задней поверхности, в области ягодицы к проблемам ТБС не относится и является симптомом компрессии корешков, формирующих седалищный нерв.
Боль по наружной поверхности бедра может быть симптомом трохантерита и здесь для уточнения диагноза достаточно УЗИ.

Артроз в Вашем случае болеть не может. Болит что-то другое.

Артроз не имеет обратного развития и не лечится.
С целью замедления его прогресса назначают хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Лечить нужно что-то другое после конкретизации жалоб и дообследования.

Принятый ответ

Добрый день. По фото у вас коксартроз 1 ст. Поэтому боли по вашему описанию больше всего похоже на неврологические. Поэтому обратиться надо к неврологу. Возможно МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Для сохранения суставов надо в течение 6 мес принимать пиаскледин 300 по 1 капс 1 р в день. Следить за весом. Заниматься лечебной гимнастикой.

Принятый ответ

? Добрый день, Сергей

? Подскажите исходя из снимка какая может быть степень артроза? ➡️ ➡️ ➡️ 1-2 степень

? и какое адекватное лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Я считаю, что для назначения лечения, необходимо поставить адекватный диагноз, которого сейчас нет

? и его прогноз? ➡️ ➡️ ➡️ Относительно МРТ сустава можно говорить о прогнозе

? Нужно ли делать МРТ? ➡️ ➡️ ➡️ Категорично да, да нужно.