Артроз ККС

Мужчина, 32 года. Добрый день, на протяжении 2х лет раз в 3-6 месяцев появлялась сильная боль в пояснице , кололи ксефокам с витамином в, плюс еще список таблеток от врача, помогало на несколько месяцев . Сейчас боль пару месяцев постоянная то острая , то нет , лекарства не принимали, сделали МРТ , диагноз артроз крестцово-копчикого сочления, не страшный диагноз? Чем лечить? Очно к врачу запись через месяц только .

Нет
32 года

Здравствуйте! По данным МРТ поясничного отдела позвоночника и МРТ крестцово-подвздошных сочленений - обнаружена умеренных размеров грыжа МПД L5-S1 со сдавлением левого корешка. Возможно, боли чаще возникают в спине с иррадиацией в левую ногу. При обнаружении 2-стороннего сакроилеита (воспаления крестцово-подвздошных сочленений) - необходимо дообследование - биохим. ан. крови на РФ, С-РБ для исключения ревматоидных заболеваний.
Можно порекомендовать вам прием НПВС -т.аркоксиа 90 мгх1 раз в день после еды - 7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и прием миорелаксанта -т.сирдалуд 2мг по 1х1 раз в день на ночь 14 дней, дипромета 7мг/1 мл в/м №1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Геннадьевна, последний препарат единоразово колоть? Эти лекарства уберут болевой синдром ? Они рецептурные?

Да, дипромету колоть 1 раз - это гормональный препарат - снимает отек корешка, воспаление в крестцово-подвздошных суставах. Продается уже готовый к использованию шприц с набранным лекарством. Препараты безрецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Геннадьевна, необходимо все курсом начинать ? И если сегодня сделать укол , а через четыре дня начать курс всего остального поможет ? Или лучше все сраз через четыре дня ?

Принятый ответ

Можно не одновременно.

Здравствуйте!
Артроз это возрастные изменения, болями они не проявляются.
То, что может давать действительно болевой синдром это грыжа, которая сдавливает нервный корешок, также описывают признаки синовита-воспалительного процесса в межпозвонковых суставах.
Нужно дообследование(сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
По лечению:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника ежедневно.