Можно ли заразиться бешенством ?

Добрый день.Часто кормил бездомного кота по пути на работу , иногда гладил его по голове , холке и спине.Последний физический контакт был 24 марта , плюс- минус несколько дней.Кот меня не кусал и не царапал , мог лизнуть за руку в процессе кормления, на руках могли быть небольшие ранки.После контакта кота видел где-то через пять дней , он на вид был здоров , охотился за птичками , больше я его не видел.Скажите , пожалуйста, мог ли я заразиться от него бешенством , если он был болен ?С момента последнего контакта прошло около 100 дней.Спасибо.

Хронический лимфоаденит и гайморит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Может быть вы поточнее вспомните, было ли ослюнение при последнем контакте, если нет, то ничего страшного.
Бешенсво проявляется в основном через 2-3 месяца, маловероятно что оно проявится позже

Ирина, тяжело вспомнить, прошло больше 3х месяцев, чтобы кот специально облизывал руки , точно нет , мог лизнуть случайно пальцы , а я мог не заметить.Просто сейчас у меня в организме появились симптомы и я вспомнил про этот случай , появилось напряжение в районе шейных лимфоузлов, иногда возникает ощущение кома в горле, а также тревожные состояния и в последние дни плохо сплю , просыпаюсь ночью и потом долго не могу уснуть, но может быть , что это самовнушение и психосоматика , а также есть небольшой стресс связанный со сменой работы.

Бешенством долго не болеют, от первых симптомов до летального исхода не более 10 дней и симптомы нарастают ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск вашего заражения бешенством нулевой( инкубационный период бешенства 90 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска зражения бешенством нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, забудьте про это

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства 1-3 месяца, у Вас времени прошло больше после последнего контакта, не переживайте, можно забыть и отпустить ситуацию.
На будущее, если происходит ослюнение кожных покровов и слизистых - это показание для прохождения экстренной профилактики бешенства.