Консультация нейрохирурга /

Боли в спине — вопрос №1440132

МР картина дегенеративно- дистрофических изменений отдела позвоночника . Признаки комперссионного перелома тела Th 12 позвонка .
Отек костно мозга суставных отростков Th11 позвонка . Нарушение статики . Спондилез, проявление спондилоартроза

Возраст: 75

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить протокол МРТ полностью? У Вас какой вопрос?
Принятый ответ
Клиент
ортопед порекомендовал обратиться в нейрохирургу , тк это опасно . Интересует лечение

Невролог
По данным МРТ грудного отдела- компрессионный перелом 12 грудного позвонка. Вы МСКТ грудного отдела делали? Вы носите полужесткий корсет? Была травма у Вас?
Вам необходимо, если не делали МСКТ грудного отдела сделать и очно посетить с дисками КТ и МРТ нейрохирурга для определения тактики лечения.
Клиент
Я писала нейрохирургу , и мне нужна его консультация
Невролог
Здоровья Вам и Всего доброго!
Нейрохирург
Здравствуйте, если отталкиваться от описания МРТ, то есть перелом тела с выстоянием отломков в позвоночный канал и давлением на спинной мозг
Необходимо в срочном порядке выполнить КТ грудного отдела позвоночника и показаться очно к нейрохирургу с МРТ и КТ
До момента консультации исключить любые физические нагрузки, носить полужесткий корсет и, при возможности, получить консультацию в центре лечения остеопороза
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, полужесткий корсет какого отдела купить ?
Нейрохирург
Грудо-поясничный
Клиент
Дмитрий, спать тоже в нем?
Нейрохирург
Спать можно без него. Главная рекомендация-сделать КТ и очно к нейрохирургу. Все остальное направлено не сколько на лечение, сколько на предотвращение усугубления ситуации
Нейрохирург
Здравствуйте! Для определения тактики лечения нужно смотреть сами снимки, заключения не достаточно. Кроме того необходимо выполнить КТ грудного отдела позвоночника и остеоденситометрию для исключения остеопороза. Еще нужно знать ваши жалобы и понимать каким образом произошел перелом позвонка. Была ли травма или это патологический перелом.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, перелом произошел ( приподняла диван) , резульатыт кт и мрт могу отправить на почту
Нейрохирург
Значит перелом патологический. Нужно делать остеоденситометрию, смотреть насколько выражен остеопороз. От этого зависит тактика лечения. В некоторых случаях достаточно просто введение цемента в позвонок, в некоторых металлоконструкция с цементом, в некоторых оперировать нельзя. Снимки МРТ и кт смотрю здесь на персональной консультации, т.к. это отнимает много времени.
Нейрохирург
Здравствуйте! Какие вопросы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Операция нужна?
Нейрохирург
Чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть диск! Отправьте мне на почту bagaevz@mail.ru
Клиент
К сожалению диск не пересылается , есть только описание
Клиент
отправила описание на почту
Нейрохирург
Диск переводите в zip и отправляете!
Клиент
Уча, Отправила на почту и Кт и МРТ
Нейрохирург
Снимки посмотрел , рекомендую провести операцию с фиксацией имплантами!
Клиент
Уча, а есди не проводить операцию ?
Нейрохирург
Будут боли, возможно смещение!