Ревматизм? Остеохондроз? превышены Ревматоидный фактор(РФ) и Антитела ССР
Всем добрый вечер! Мужчина, 65 лет, вес 52,5 кг. У моего отца 2 месяца назад сильно болела спина. Понижен белок, кальций. Повышены тромбоциты. Глюкоза была 4,7 ммоль/л. Не мог согнуться. Кололи Мидокалм 10 дней, Артразан 5 дней – не помогало, боли не проходили. Помогал Ипликатор Кузнецова. Полежит на нем, состояние улучшалось, видимо кровоток восстанавливало. Сдали анализы, на всякий случай сделал ему еще Онкочек-ап для мужчин: ПСА общ., ПСА св., РЭА. Сходили очно на прием сначала к неврологу потом к ревматологу и сделали МРТ пояснично-крестцового отдела. Сделали узи брюшной полости. Результаты консультаций прикладываю во вложении. По результатам МРТ – протрузии дисков L2/L3, L4/L5/ L5/S1 (МРТ снимки так же прикладываю). Так же есть анализы на Ревм.Фактор(РФ), сентябрь – ноябрь. Прокололи курс B12- 10 дней. Купил ему Коллаген и белковый протеин. Пропил он их за месяц. Показания белка не много улучшилось. Но глюкоза стала 4,1 ммоль/л, понижена. На данный момент у отца боли в пояснице отсутствуют. Может спокойно согнуться, присесть. Дискомфорта в пояснице нет. Вес на данный момент такой же. Меня сильно беспокоит то, что показания РФ и Антитела ССР сильно завышены. Я так понимаю, если боли прошли, значит прошла резорбция межпозвонковой грыжи. На массажи не ходили, так как в нашем городе не знаем хороших специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
В покое боль усиливается или уменьшается ?
После физ активности/нагрузок уменьшается боль или усиливается?
Какие суставы болят?
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Утренняя скованность сколько минут/часов длится?
Домуллоджон Абдухафизович,
сейчас болей вообще нет, физические нагрузки так же отсутствуют, суставы не болят.
С детства был ревматизм. Когда ему было 42 года запястья на раках набухали, плечо отказывало. Сейчас таких проблем нет.
Псориаза нет и не было. Скованности нет
Домуллоджон Абдухафизович, суставы не болели, боль отдавала в поясницу. Сейчас никаких болей нет. Даже когда приседает и нагибается.
Лабораторные показатели : рф и аццп это маркеры показывающие наличие ревматоидного артрита или же других ревм.заболеваний.
В таких случаях рекомендуется очно посетить врача ревматолога для полного осмотра.
На рф могут влиять много факторов, но аццп показывает ( повышается) только при ревм.заболеваниях , если боли в п/о позвоночника беспокоили , рекомендуется исключать спондилоартриты
Домуллоджон Абдухафизович, как его исключить? анализы какие то сдавать? или очно идти к врачу ревматологу?
Для начала очно обратиться к врачу( для того , чтобы осмотрел и провел тесты для оценки болевых ощущений под определенным углом и тд), далее скажет, какие анализы сдавать и что будет исключать.
Оценка будет мелких суставов кистей и стоп, коленных суставов, весь позвоночник, плечевые и локтевые суставы.
Наблюдается ли отечность суставов или нет( часто пациенты думают , что небольшой отек , которые имеются, что это не отек и никак не воспринимают такие симптомы).
Поэтому очный осмотр играет очень огромную роль🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Действительно, ситуация с вашим папой требует уточнения и, возможно, дообследования.
Чаще всего повышение Ревматоидного фактора и АЦЦП связано с ревматоидным артритом. Уточните, боли в суставах рук/ног его совсем не беспокоят? Нет утренней скованности.
В осмотре ревматолог указывает, что были синовиты (воспаления) в суставах в анамнезе, что он имеет ввиду - возможно, ранее были какие - то проблемы с суставами у вашего папы?
По МРТ нет каких-то значительных изменений, которые могут давать подобный болевой синдром. В таком случае я бы рекомендовала провести еще МРТ кресцово - подвздошных сочленений, чтобы исключить явления сакроилеита.
Что касается белка в крови. Так как папа пониженного питания с низкой массой тела, вероятно, что белок снижен на фоне нехватки его в рационе. Желательно употреблять достаточное количество белка, не менее 1-1,5 гр/кг массы тела в сутки и чтобы каждый прием пищи содержал белок. Растительный (соя, бобовые, тофу) или животный (птица, мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты).
Уточните, он похудел в какой- то момент или был всегда худым? Какой у него рост?
Анна Сергеевна, С детства был ревматизм. Когда ему было 42 года запястья на раках набухали, плечо отказывало. У отеца не высокий роста, всегда был худым, возможно конституция тела такая. Рост 162.5 см, вес 52.5 кг
Анна Сергеевна, сейчас проблем с суставами нет. т.е они не набухают, плечо не отказывает.
Анна Сергеевна, у меня еще есть снимки МРТ, но сайт не дает прикрепить больше 10 файлов :(
Анна Сергеевна, загрузил еще снимки на mail облако
https://cloud.mail.ru/public/GfHo/6fr2Pj8Jn
А на данный момент что-то беспокоит его вообще по самочувствию или смущают сами анализы?
Скорее всего, повышение этих ферментов - ревматоидного фактора и АЦЦП в подобной ситуации связаны с ревматологическим заболеванием. Если ранее диагноз «ревматизм» уже звучал, то повышение ферментов наиболее вероятно связано с этим фактом.
По поводу белка - снижение небольшое, в контексте небольшой массы тела не вызывает беспокойства, о каком-то патологическом состоянии это не говорит.
Анна Сергеевна, сейчас его ничего не беспокоит. Болей в суставах и в пояснице - нет. Тут больше я волнуюсь, что анализы завышены.
А какие препараты он принимает на постоянной основе?
Если есть ревматологическое заболевание, то маркеры могут быть повышаны. Никакой опасности для организма они не несут. Обращаем внимание на СОЭ и С-реактивный белок. Так как они в норме, то речь в такой ситуации не идет об остром процессе на данный момент.
Посмотрела прикрепленные МРТ. Со стороны терапевта не вижу острой патологии или компрессии на снимках, но думаю, что в этом вопросе будут более компетентны неврологи.
Анна Сергеевна, никакие препараты не принимает на постоянной основе.
Поняла! Иногда ревматологические заболевания могут давать ремиссию без лечения ( такое бывает не часто, в 10% случаев), но у таких пациентов любой болевой синдром - в спине, в суставах подозрителен с точки зрения обострения именно ревматологии. Поэтому при возобновлении болей в пояснице в таком случае следует далее проходить лечение и дообследование у ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень высокие показатели антител к ЦЦП и значительный РФ тревожный сигнал в пользу развивающегося ревматоидного артрита. Одновременно МРТ показал дегенеративные изменения поясничного отдела (остеохондроз, протрузии) это другая, скорее механическая, причина болей в спине. Даже если спина сейчас не болит, по лабораторным данным нужна очная консультация Ревматолога и дальнейшее обследование: ранняя диагностика РА важна, потому что своевременная терапия предотвращает разрушение суставов. Это важно в той связи что AЦЦП имеет высокую специфичность для РА. Очень высокие титры коррелируют с более агрессивным течением и риском эрозий суставов. РА чаще поражает мелкие суставы рук и ног, позвоночник в поясничном отделе при РА поражается редко; поясничные боли у отца по МРТ объясняются дегенерацией дисков, а не РА. Повышенный РФ может быть и при других состояниях, но сочетание РФ + резко повышенные АЦЦП делает вариант РА более вероятным. Если ревматолог подтвердит активный РА, то раннее начало базисной антиревматической терапии -обычно Метотрексат в сочетании с др препаратами- значительно улучшает прогноз. Эти лекарства назначает только очный Врач, перед началом потребуются исходные анализы и скрининг инфекций. Рекомендовал бы на очном приёме поддерживать адекватное питание (достаточно белка), лёгкие лечебные упражнения для спины по рекомендации Врача ЛФК, при необходимости НПВС кратко для боли (после согласования с очным Врачом и с учётом гастрита). Нельзя: самостоятельно начинать иммунодепрессанты, глюкокортикоиды длительно или биологические препараты без назначения специалиста. Следует избегать интенсивных манипуляций на позвоночнике без определения причины боли. По анализам и состоянию: низкий общий белок, снижение кальция нужно уточнить альбумин, витамин Д и паратгормон. Низкий белок может влиять на общее самочувствие и замедлять восстановление. Очень правильно что увеличили в рационе белок и коллаген добавку даёте. Повышенные тромбоциты часто бывают реактивными при воспалении и могут повышаться при недостатке питьевого режима. Резкое повышение АЦЦП выше референса в десятки, сотни раз-это серьёзный аргумент в пользу аутоиммунного процесса. Как можно раньше (в ближайшие 1-2 недели) рекомендовал бы попасть на очный приём к Ревматологу и показать все результаты. Уточнить, повторить значение РФ и АЦЦП с указанием единиц и референсов лаборатории. Сдать ОАК с СОЭ, СРБ, биохимию с белковыми фракциями, HBsAg, anti‑HBc, anti‑HCV. Попросить Ревматолога направить на УЗИ либо рентген мелких суставов при необходимости. Не начинать самостоятельную иммуносупрессивную терапию, при болях можно обсуждать НПВС (короткий курс) с учётом гастрита. Питание: уменьшить простые углеводы и напитки с большим содержанием сахара, кушать дробно, небольшими порциями, чтобы уменьшить резкие скачки инсулина. Попробуйте белковую закуску перед углеводным приемом пищи - продукты с высокой нутрицевтической плотностью - морепродукты (крабы, кальмары, икра и др- лучше всего морепродукты) и яичный белок– предпочтительнее перепелиный- легко усваивается и долго держит, при этом скачки сахара предотвращаются (помогает смягчить постпрандиальную гиперсекрецию инсулина), тогда сахар не будет так снижаться. Избегать длительных голодных промежутков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что самое главное, что сейчас у отца нет болей в спине и суставах, это прекрасно и говорит о том, что острая проблема со спиной ушла. Но больше всего настораживают не снимки позвоночника, а анализы крови, показатели ревматоидного фактора и особенно АЦЦП у него очень высокие. Это не случайность, а серьезный маркер. Такая картина крови с большой вероятностью указывает на ревматоидный артрит, даже если суставы прямо сейчас не болят и не опухают. Эта болезнь может затихать и обостряться периодически. То, что у него в прошлом были проблемы с запястьями и плечом, только подтверждает это. Очень важно сейчас, пока ничего не беспокоит, попасть на очный прием к хорошему доказательному ревматологу. Врач посмотрит суставы, возможно, назначит дополнительные обследования и решит, нужно ли уже сейчас начинать специальное лечение, чтобы защитить суставы от возможных проблем в будущем и сохранить нынешнее хорошее самочувствие надолго. Низкий сахар и белок требуют наблюдения, но основное внимание сейчас, именно к ревматологу.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный ревматолог и нужный вам город/соседний город" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
здоровья!