Риск столбняка
Разбирал сегодня очень пыльные коробки. Некоторые из них были достаточно острые и они слегка упирались в пальцы моих рук. Крови не было, царапин нет, только небольшая точка, маленькое пятнышко на указательном пальце. Руки сразу помыл. Есть ли риск заражения столбняком? Возможно ли, что на пальце образовалась ранка без доступа воздуха?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описываемой Вами ситуации риска заражения столбняком нет. Рана без доступа кислорода - это обширные глубокие раны, в Вашей ситуации благоприятных условий для созревания спор возникнуть не могло, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы прививались в 14 лет от столбняка, то у вас есть антитела, иммунитет от столбняка до 2025 года( в течение 10 лет), пожтому в описанной вами ситуации риск заразиться столбняком исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, ничего не требуется, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска столбняка нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения столбняком нет. Не переживайте.
Столбняк развивается только при глубоком ранении.
Здравствуйте, Сергей!
Заболевание может развиться при глубоком механическом повреждении кожи. Также, столбнячная палочка долго живет чаще в почве.
В России ревакцинация проводится в 14 лет, иммунитет сохраняется в течение 10 лет. Так что ревакцинация рекомендована каждые 10 лет.
В описанном вами случает риска для заражения столбняком нет.