Консультация педиатра /

Лимфоциты — вопрос №1440526

Добрый вечер ребенку 5 месяцев у него на затылке шишка сдала анализ повышены они с чем может быть связано и гемоглобин понижен ( переживаю очень ( какие анализы надо сдать или кому обращаться ((((((((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, это норма.
Какого размера шишка? Где конкретно?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, с левой стороны затылка они были с 2 сторон с рождения. С правой уже нет почти с левой есть

Педиатр
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, лейкоциты норма до 13, тромбоциты норма до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Анализ вцелом хороший. Референсные значения даны для взрослых. Ребенок не болел недавно?
Лимфоузлы у детей в норме можно прощупать легко, в норме они подвижные, безболезненные, кожа над ними не изменена. Это нормально, ничего страшного нет, просто из-за слабо выраженной подкожно-жировой клетчатки у них легче их нащупать.
Клиент
Зоя, да она бегает у него как горох он там
Клиент
Зоя, гемоглабин не понижен ?
Педиатр
Гемоглобин 141! Норма от 110. Я сказала бы, что повышен даже. И эритроциты тоже. Это связано с малым потреблением жидкости.
Клиент
Зоя, гемоглобин в эритроците это как понять понижен
Педиатр
Этот показатель указывает, есть ли скрытая анемия, например при дефиците железа. Норма у детей от 27.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото шишки и анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас шишку покажу а анализ загрузила (
Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Педиатр
Здравствуйте!
Была травма?
По анализу крови все в норме. Лимфоциты будут преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет, далее будут снижаться. Просто нормативные значения на взрослых людей.
Лейкоциты норма до 15-17 у малышей, если при этом остальные показатели в норме и нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, недавно с кровати падал ну не каких изменений не было у него ( он упал на попу потом головой ударился
Педиатр
Шишку посмотрела по фото. Это похоже на лимфоузел. Чтобы подтвердить - проведите узи лимфоузлов шейных и затылочных.
Лучше показаться педиатру, чтобы она пальпаторно оценила состояние всех лимфоузлов.
Клиент
Камиля, хорошо спасибо
Педиатр
Сафия, здравствуйте.
В анализе кров нет каки то значимых изменений. Совсем немного повышены лимфоциты и моноциты по верхней границы нормы. Шишка на голове похожа на лимфоузел.
Не было вирусных инфекций за предшествующий месяц? Укусов, расчесов на левой половине головы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, только Комары
Педиатр
Сафия, после укуса насекомых так же запускаются воспалительные и аллергические процессы, поэтому, если недалеко от лимфоузла были укусы, то он мог на них отреагировать. Обратно уменьшаются лимфоузлы долго, до нескольких месяцев. Иногда остаются чуть увеличенными навсегда. Ничего в этом страшного нет.
Клиент
Лариса, спасибо очень переживаю
Педиатр
Сафия, на здоровье.
Правда, не стоит переживать.
Лимфоузлы реагируют на всё: укусы насекомых, аллергические и другие высыпания, ссадины и пр., это нормально.
Клиент
Лариса, ??????
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. ОАК в пределах возрастной нормы. По поводы шишки, сложно сказать без осмотра и пальпации. Обратитесь на очный прием к педиатру, пусть осмотрит ребенка и проведет пальпацию, возможно, это увеличенный лимфоузел.
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

оак в норме, явных воспалительных процессов нет

По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.