Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №1440675

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 месяца и мы очень часто срыгиваем и помногу . Обильные срыгивания начались в 2 месяца. После каждого кормления . Бывает сразу срыгнет а бывает и через час , два. Частенько бывает что он спит и просыпается от этого. Что мы только не делали . И столбиком его держим и изголовье преподнимали и смесь поменяли на антирефлюкс . Ещё начали принимать матилиум. Подскажите как помочь ребёнку? Может я что-то не так делаю? Объем срыгиваний 3-4 столовые ложки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А как вес прибавляет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, по весу все хорошо . Нам 3 месяца 6100кг

Педиатр
С каким весом родился?
Каким объемом смеси кормите?
Клиент
Зоя, родился 2820 , выписывались 2600
Кормлю 130 мл
Педиатр
В этом возрасте суточный объем смеси не должен превышать 850 мл. Делите этот объем на количество кормлений, получите разовый. Если каждые три часа кормить, то получится по 100 мл примерно, если 6 раз в день, то около 130-140 мл. Не перекармливаете?
УЗИ органов брюшной полости делали? Невролог смотрел малыша?
Клиент
Зоя, я кормлю каждые 2,5-3 часа по 130 мл
Узи делали когда 1 месяц нам был , тогда же мы были у невролога , невролог сказал нам что срыгивания не по её части.
Педиатр
Поняла.
Сейчас смесь антирефлюксная, верно? Какая фирма? Как долго её ест?
Клиент
Зоя, смесь нан антирефлюкс кушает её уже 2 недели
Педиатр
Попробуйте смесь антирефлюксную на основе камеди рожкового дерева (Нутрилон или нутрилак антирефлюксную). И кормить меньшим объемом, но чаще.
Мотилиум не нужен.
Клиент
Зоя, спасибо попробуем
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста а новая смесь антирефлюкс тоже постепенно нужно переходить ? Или можно сразу же перейти?
Педиатр
Лучше постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. Можно смешивать в одной бутылочке.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Мы поменяли смесь на нутрилон антирефлюксная. У ребенка один день запор был , кал был с белыми выражениями, а теперь кал как Каша мягкая и почему то жёлтого цвета. Это норма ?
Педиатр
Здравствуйте! Да, стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови, и почти любой консистенции.
Как со срыгиваниями?
Клиент
Зоя, прошли слава богу ) малыш стал чаще ходить по большому и иногда даже плачет . Это потому что новая смесь ?
Педиатр
Чаще это сколько раз в день? Плачет при дефекации?
Клиент
Зоя, вот когда старая смесь была он какал один раз в день и кал был зеленоватого цвета. А щас он какает 4-5 раз в день
Клиент
Зоя, плачет перед тем как покакать но не каждый раз
Педиатр
Смена смеси это обычно стресс для ЖКТ, надо перестроиться. Стул может быть чаще из-за содержания камеди. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, можно теплую грелку на животик.
Клиент
Зоя, поняла) спасибо вам большое вы нам очень помогли)
Педиатр
Рада, что стало лучше! Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, срыгивания творожистые содержимым?
Стул жидкий, пенисиый, впитывается в подгузник?
За последний месяц какие прибавки в весе? Пробовали ли применять лактазу?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, срыгивания чаще всего жидкие со слюной , редко бывают как творог. Стул не жидкий и не пенистый. Зеленоватого цвета
Клиент
Оксана, лактазу не принимали
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать кал на копрограмму и углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, хотя для неё характерен ещё и жидкий пенисиый стул. Желательно кормит меньшими объёмами, но чаще, например не 130 мл 6 раз в день, а по 100 мл 8 раз день, смесь антирефлюксную на основе камеди рожкового дерева, у Вас сейчас какая?
Также, уточните, в месяц у невролога был осмотр, без патологии?
Педиатр
Здравствуйте,показывали ребенка неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда нам был 1 месяц. Невролог сказала что срыгивания не по её части. Были у хирурга так же в 1 месяц он сказал приподнять изголовье и держать столбиком
Педиатр
Сдавали кал на углеводы и копрограмму?
Клиент
Анна, нет не сдавали
Педиатр
Вам нужно сдать обязательно, посмотреть это функциональное нарушение или нет,просто по многу ребенок срыгивает.
Клиент
Анна, хорошо. А мотилиум так и давать ?
Педиатр
Пока уберите,не вижу в нем смысла
Клиент
Анна, сейчас лучше вообще ни какие препараты не давать ?
Педиатр
Препараты ни какие давать не нужно,после анализов будет понятно,нужны какие-то препараты или нет.

Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какая прибавка веса?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А кожных проявлений нет никаких : сыпь? Шелушения?
Стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у сыпи нет , но кожа очень сухая животик особенно . Я смазываю маслом и мою его маслом для купания липо бейз. Такое ощущение что ни чего особо не помогает. Стул в норме
Педиатр
Просто обильные и частые сригивания могут быть проявлениями АБКМ, те реакция на белок КМ.
Для этого не обязательно должны быть расстройства стула.
Если не помогает антирефлюкс, удлинение интервалов между кормлениями, то нужно думать о возможной реакции на белок и в этом случае нужна сметь на основе гидролизатов.
Сделать нужно копрограмму, для исключения воспаления. И при отсутствии улучшений и уменьшения срыгиваний думать о переходе на гидролизат.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Сдадим анализы тогда
Педиатр
Да. Рекомендую с этого начать.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста нам ещё прописывал врач мальтофер для поднятия гемоглобина. Можно ли его смешивать со смесью молочной ? И может ли низкий гемоглобин ( 81 у нас) как то влиять на срыгивания ?
Педиатр
Нет, препараты железа не смешиваем с приемом смеси, молочных продуктов.
Даем с разницей в час- полтора.
На срыгивания не влияет уровень гемоглобина.
Педиатр
добрый день

как самочувствие ребенка? срыгивания продолжаются? анализы рекомендованные сдавали?