Консультация педиатра /

Срыгивания фонтаном — вопрос №1759080

Добрый день! Грудничку 3 недели. На ГВ. Недели полторы как начал мучить животик. То ли колики, то ли от того, что не получается пропукаться. Кряхтит, краснеет, плачет, ножки подгибает, не всегда после этих этих действий получается опорожниться. Еще ко всему добавилось урчание в животике и бурление. Плюсом добавились срыгивавния, причем, обычных срыгиваний нет, очень редко. Но вот есть срыгивания фонтаном, не каждый день, я заметила за все время сегодня третий раз, но срыгивает фонтаном не один раз, а 2-3 раза практически подряд, с промежутком секунд 20. В этот момент у нее начинает сильно бурчать живот и срыгивает один раз, потом второй. Далее живот затихает и ребенок начинает икать, потом минут 20 вообще может лежать тихо и спокойно. И спустя еще минут 20 может покакать, при этом опять тужась. Скажите, пожалуйста, такие срыгивания могут быть из-за беспокойств живота, что она плачет, все время тужится? Все это происходит либо после еды, либо во время кормления грудью. Столбиком ношу, но отрыжка не всегда выходит. На мед осмотр через 10 дней в месяц. Даю эспумизан бэби и биогаю. Второй начала давать дней 5 назад

Педиатр
Здравствуйте
При срыгиваниях "фонтаном" необходимо исключить пилоростеноз, выполнить УЗИ пилорического отдела желудка
Клиент
Наталья Сергеевна, при любых срыгиваниях фонтаном нужно делать УЗИ? Даже если они не каждый день?

Педиатр
Необходимо исключить пилоростеноз, выполнить УЗИ

В норме срыгивания объемом не более 2 ст.л.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! УЗИ мы сделали, сказали пилороспазма, - стеноза нет. Все хорошо. Срыгивания с последнего раза не повторялись. Единственное, по узи сказали, что много воздуха в желудке, хотя я держу столбиком после кормления
Педиатр
Здравствуйте
Во время кормления контролируйте правильный захват соска ребенком, во избежание заглатывания воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, соыгивания фонтаном это не норма
Рекомендую очный осмотр врача
Клиент
Ольга Николаевна, осмотр врача педиатра? Хирурга? Или гастроэнтеролог? Подскажите, пожалуйста, к какому врачу сразу пойти, чтобы не ходить от одного к другому?
Педиатр
Идите к хирургу
Педиатр
Лучше в приёмный покой больницы обратитесь
Педиатр
Здравствуйте! Как часто стул возникает, и мочеиспускание? И какой характер стула?
Клиент
Анна Андреевна, стул практически после каждого кормления, либо через раз. С мочеиспусканием тоже нет проблем, я не считала, но подгузник меняю раз в 3 часа, если не покакал. УЗИ сделали желудка, сказали, что все хорошо, пилороспазма никакого нет. Сказали, что воздуха в желудке много, хотя я держу столбиком после кормления. Ребенок срыгнул фонтаном 3 дня назад, эти дни не срыгивал. То есть это не регулярно, а было третий раз за 3 недели с промежутком в 3-5 дней.
Педиатр
Старайтесь перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик, а затем кормить. И так же продолжать после кормления носить столбиком. Когда уклалыапете, то только на бок.