Высокий пульс, слабость, быстрая утомляемость, боль мышцы всего тела, болят суставы пальцев
48 лет Примерно 6 мес беспокоит сильная утомляемость, высокий пульс 110 - 120 в мин, вызывала скорую помощь 2 мес назад с пульсом 160 мин, вкололи метопролол и в теч часа снизилось только до 110 и уехали. Пью метопролол 25 мг 2-3 раза в день. Быстро утомляюсь от незначительных работ по дому. Одышки нет, по вечерам болит голова, давление ненормированное - бывает 110/85, а бывает 145/ 85. Ощущаю дрожь во всем теле, особенно ног. Сильно потею. Имеется в анамнезе по кт деструктивные изменения в позвонке грудного отдела, 2% фиброз лёгкого, 2023 году переболела ковидом, (самоизоляция), болят все мышцы тела, особенно мышцы внутренней стороны бедра( боль при раздвигании ног, боковом ходе, подобие как спазмы в шее), особенно ночью, я всегда сплю на спине. Курю, стаж 30 лет, полпачки в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом данных жалоб обычно рекомендуют обследование функции щитовидной железы (ттг, т4 св, узи). Обследование общеклинического анализа крови, ферритин,Вит В12 для исключения анемии.
С учетом болевого в суставах и мышцах - кровь на уровень мочевой кислоты.
По поводу колебания АД исследование почечной функции, . развернутый биохимический анализ крови и мочи.
С учетом потливости, утомляемости - кровь на глюкозу, консультация гинеколога. Климакс начался уже?
С учетом стажа курения обычно назначают исследование артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза.
Наталья Владимировна, да, уже год как
Что-то сдавали из анализов?
Назначался ли холтер экг, эхо сердца, суточный монитор АД?
Наталья Владимировна, я не была у врачей, поэтому не знаю с чего начать.
Поняла Вас.
Тогда для начала анализы : общий крови, мочи.
Биохимия: креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма развернутая, билирубин, аст, алт, общий белок. Электролиты (калий, магний , натрий, хлор)
В дополнение для исключения скрытой анемии : ферритин, в12, фолиевая.
Вит Д.
Для исключения проблем со щитовидной:ттг, т4 св.
Эхо сердца. Холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения характера сердечного ритма в течение суток .
Если есть экг со скорой прикрепите, пожалуйста, для ознакомления.
Самостоятельно начали прием метопролола?
Наталья Владимировна, врачи со скорой ничего не обнаружили с консультированием кардиолога. Метопролол мне выписал деж врач и сказал чтобы опускать до 80 уд в мин, но у меня ниже 95 не получается с Метопролол 25 мг 2- 3 раза в сутки
Можно урежать пульс конечно препаратами, но если причина не выяснена и не устранена, пульс будет оставаться высокий.
То есть необходимо выяснить есть проблемы со стороны других органов, влияющими на пульс или нет.От этого зависит тактика лечения.
Исключение структорной патологии со стороны сердца (то есть все ли хорошо с клапанами, камерами сердца, сократительной функцией) выполняют Узи сердца.
И для уточнения , что с ритмом в течение суток - эхо постановка суточного монитора экг.
Метопролол скорее у Вас короткодействующий (тартрат), лучше заменить на метопролола сукцинат и можно увеличить дозу. Например беталок зок 50 мг утром и 50 мг вечером. Но лучше коррекция терапии после обследования (после Холтера экг желательно).
Либо на экстренность использовать анаприлин 20-40 мг.
Как проявляется тахикардия? Резко появляется и также резко проходит? Или идет медленный разгон пульса?
Наталья Владимировна, я начинаю резко ощущать усталость и дрожь в туловище, я принимаю метопролол и ложусь отлеживаться, потом я снова чувствую прилив сил и продолжаю свои дела. Я не пью его строго по часам, только после дурноты, обычно 3- 4 раза в день, при нагрузках, больше 100мг в сутки не пью
Спасибо за уточнение.
Стоит проверить функцию щитовидной железы.
Эхо сердца и суточный монитор ЭКГ поставить .
Наталья Владимировна, спасибо огромное, я так и сделаю. Благодарю вас за участие и за орентирование в дальнейших действиях!
Всех благ Вам! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - признаки инфекция или воспаления не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта, по показаниям консультации врачей узких специальностей.
Сергей Николаевич, спасибо, обязательно здам такие анализы
Пожалуйста!
Вопрос активен 5 дней; прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне; помогу с их оценкой.
Сергей Николаевич, постараюсь, учитывая выходные и по срокам получения результатов. Спасибо огромное.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
— ЭКГ
— Уровень калия, магния
— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
Скажите , что-то помогает снизить мышечную боль? Как давно оценивали анализы крови?
Юлия Валерьевна, дрожь в теле, при малейшем волнение началось полгода назад. В основном болит вся спина и стопы, к тому же ЗУД по внешей стороне до щиколотки. Боль со внутренней стороны бёдер и там очень жёсткие мышцы, по ощущениям. Я сплю только на спине с согнутыми коленями и с раскинутыми руками, только так я засыпаю с детства и во сне одно колено западает в сторону и я просыпаюсь с жуткой болью, контролировать позу во сне я не могу. Так же не могу перешагивать и переходить боком
Юлия Валерьевна, я просто не знаю как снизить боль, тк она переодична и непредсказуемая, просто отлеживаюсь. Боюсь пить обезбол, тк высокий пульс и не знаю причину тахикардии
Елена, уточните , пожалуйста, ранее щитовидную железу не проверяли?
Юлия Валерьевна, много лет назад только ощупывали, но визуально я не замечаю изменений особых, а иногда глотать тяжело, бывает. УЗИ не проводилось
Изменения могут быть не в самой железе, а на уровне гормонов , что может как раз объяснять очень и очень многое симптомы, поэтому первым делом очень хотелось бы посмотреть уровень ТТГ, Т4 свободного
Есть возможность оценить за эти три дня, пока открыт вопрос?🙏
Юлия Валерьевна, наверно, за три дня не получиться ( в любом случае, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют сдать следующие анализы исключить анемии, дефициты, нарушение работы щитовидной железы и внутренних органов.
- ОАК , ферритин , витамин В12,В9, витамин Д, магний, кальций, калий.
- Гормоны щитовидной железы-ТТГ, св. Т4.
- б/ х анализ крови ( алт , аст, общий билирубин, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок)
- ЭКГ, СМЭКГ ( холтер), ЭХО сердца .
Вита Григорьевна, спасибо за участие, так и сделаю. Благодарю!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Дрожь ,мышечная боль часто наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. 2% это небольшое количество, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за развёрнутый ответ! Простой воды я пью 2 кувшина = 2 л в среднем в день + чай и кофе.Пентовит и магний в6 я пью каждый день по 1 таб на протяжении многих лет. Панангин и кардиомагнил периодично. Тогда, я попробую увеличить дозировку. А так же добавлю цинк и сдам все анализы, которые мне написали выше доктора. Ещё раз спасибо вам за уделённое время!
Здоровья и Удачи!