Консультация ветеринара /

Подозрение на новообразование прямой кишки — вопрос №1442336

Здравствуйте!
Собака 12 лет, кобель хаски. Питание в настоящий момент - натуралка: каши, крупы, вареная курица (строго без костей, только филе).

1 год назад была проведена операция по удалению парастатической кисты возле предстательной железы с установкой импланта-сетки (киста кишку не затрагивала), с вправлением грыжевого содержимого, а также кастрация (протокол операции прилагаю).

Через месяц после операции у собаки начались запоры.
Пол года назад собаке сделана колоноскопия (было подозрение на дивертикул), дивертикул не подтвердился. Со слов хирурга, проводившего процедуру, только воспаление кишки возле ануса наподобие геморроя. Ректальные свечи помогли исправить ситуацию на несколько месяцев.

В настоящий момент собака 4-е сутки не может сходить по большому, пытается примерно раз в минуту, иногда выдавливает несколько капель поноса. На ночь даем дюфалак 10 мл, сорбенты. Вчера делали на прогулке 2 клизмы микролакс. Затем через 3 часа обычную водяную клизму - результата нет вообще. При этом собака голодная 36 часов. При пальпации в полости кал (обычный, не понос). Пальпация очень болезненная для собаки. Кожа снаружи возле ануса раздражена, небольшой зловонный запах. Паранальные железы в порядке (в ветклинике подтвердили).

Сегодня обратились в ветклинику. Рентген-снимки и результаты УЗИ прилагаю.

Мнение хирурга №1: На рентген снимке (выделено красным) новообразование кишки, либо под кишкой, возможно рак. Необходима операция по удалению новообразования с иссечением прямой кишки, либо удалением части кишки, возможно с формированием стомы.

Мнение хирургов №2 и №3: Промежностная грыжа, рецидив. На рентген снимке кишечник забит калом, в том числе где выделено красным. Необходима очистка кишечника и операция по устранению грыжи.

Вопросы следующие: Есть ли признаки новообразования на рентген-снимке или это промежностная грыжа с калом или это еще что-то? Какие исследования стоит сделать дополнительно? Как питаться собаке пока не назначена операция в период пока разбираемся в чем причина, с учетом запора? Как облегчить болезненные ощущения собаки

Возраст: 12

Хронические болезни: ХПН

Ветеринар
Здравствуйте. Судя по протоколу операции предстательную железу не трогали, про парапростатическую кисту там не написано, а произвели операцию по поводу промежностной грыжи. По рентгеновскому снимку не возможно однозначно сказать что имеет место быть новообразование. Сужение просвета есть, но оно может быть вызвано и окружающими тканями как следствие проведенной ранее операции. Для более четкого понимания проблемы прибегают к рентгеновским снимкам с контрастированием, а лучше и точнее сделать МРТ.