Анализы после замершей беременности

Здравствуйте! 21.06 Поставили замершую беременность на сроке 8 нед. В этот же день в больнице сделали вакуум-аспирацию, после неё 4 дня кололи кровоостанавливающее Этамзилат-Ферейн 1р/д. 03.07 пошла в гинекологу. Мне дали направления: 1. Кольпит на бак.посев 2. Анализ на ТТГ, прогестерон, АТ к ТПО 3. Физиотерапия 4. Назначен суперлимф 25 (ректально) 5. Также рекомендовали сдать анализы на доп. скрытые инфекции (21.06 уже сдавала на хламидии, гонорею, микоплазму, трихомонады). На сегодня у меня довольно скудные коричневые выделения. Месячные ещё не начались, раньше был цикл 26 дней, сами месячных длились 6 дней (от первых выделений до последних, коричневых мажущих). Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я сдать бак.посев при таких выделениях? Или лучше дождаться месячных и после них сдавать? На какой день? 2. Какие доп.анализы на скрытые инфекции необходимо ещё сдать? Могу ли сдать при таких выделениях? Или также дождаться месячных и их окончания и на какой день сдавать? 3. Начинать физиотерапию лучше после сдачи анализов? 4. Приём Суперлимф 25 также лучше начинать после сдачи анализов? 5. Анализ на ТТГ и пр. сдавать натощак? Спасибо!

Аутоимунный тиреоидит
33 года

Здравствуйте. Все анализы лучше сдавать после менструации. Физиотерапия тоже делается после месячных. Свечи суперлимф не имебт доказанной эффективности, их вообще можно не использовать.

Здравствуйте, у вас одна замершая беременность в анамнезе? Если да, то искать причину замершей не рекомендуется. Так как на ранних сроках однократная прерывание беременности чаще всего происходит по причине генетической поломки эмбриона . Свечи супер лимф не обладают доказаны эффективностью, не понятно что лечит коллега у вас ими.
Все анализы на гормоны в идеале сдавать натощак.
Какой метод физиотерапии вам прописали? Что лечат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте!
В анамнезе одна замерзшая беременность. До этого не было беременностей, абортов и выкидышей.
Насчёт физиотерапии получила пока только направление, в поликлинику ещё не ходила. Как объяснила врач, осложнением после вакуум-аспирации часть бывает хронический эндометрит. Поэтому для профилактики предложила сходить на консультацию к физиотерапевту.

Насчёт физиотерапии, то в целях профилактики уместно. А обследование на факт поиска причины замершей беременности – не согласна. В целом, если вы не проходили подготовку к беременности , о можно это сделать . Но если жалоб нет на зуд ,выделения с запахом ,жжение и др -искать скрытые инфекции не нужно .
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки ,йодомарин 200 мкг в сутки ,Вит Д 2000 ме ,мужу также можно это все принимать для улучшения качества спермы . И планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подытожим:
1. Физиотерапия для профилактики, но после менструации.
2. Анализы на скрытые инфекции можно сдать, но не необходимо если ничего не беспокоит. Если сдавать, то также после менструации.
3. Бак.посев также сдавать после менструации.
4. Суперлимф 25 принимать смысла нет, если не ясно что именно лечим.
5. Гормоны натощак.
6. Принимать витамины.

Принятый ответ

Да ,все верно

Добрый день! Это впервые случилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, здравствуйте!
Да, впервые. До этого беременностей, абортов, выкидышей не было.