Консультация аллерголог-иммунолога /

Полиноз и мебель — вопрос №1442529

Здравствуйте. Ребенок 7 лет , есть аллергия на березу Bet1 1,85 ME/ml средний класс , ближе к низкому. В период цветения заложенность и зуд носа.
Вопрос - мебель из Лдсп , где наверняка есть стружка березы опасна для ребенка ? Мебель из массива березы покрытая лаком , краской опасна ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Да, потенциально опасность аллергии есть, может быть аллергия на эфирные масла дерева. Но, будет ли проявляться аллергия, это уже индивидуально. Чтобы не менять потом мебель лучше не ставить из березы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается любая мебель представляет потенциальную опасность ? Дома , в школе , везде ? Сейчас ведь везде используют дсп , лдсп или массивы.
Пытаюсь понять, как ребенку с этим жить.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, не переживайте. Главное, чтобы дома не было аллергенов, где ребенок проводит большую часть времени. А в школе, учреждениях там врядли все из березы и контакт не длительный. Да, и реакции на мебель может не быть.
Клиент
Екатерина, вот запросила производителей - отвечают, что мебель из ЛДСП и МДФ … это все стружки древесные. Из какого дерева стружки , производитель не ответил, нет точной информации.
Извините, я может быть глупые вопросы задаю, но я очень переживаю за ребенка.
Если нет элементов массива березы - можно использовать такую мебель ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Думаю, да, можно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Мебель может быть опасна, но Вы не убережете ребенка от березы везде! В нашей стране береза повсеместно. Не дома, так в школе будет контактировать. Поэтому нужно лечить аллергию в первую очередь, чтобы ребенок стал невосприимчив к березе, как в норме. Для этого АСИТ- Сталораль береза. 2-3 года и вылечится
Домой, конечно, лучше мебель из березы все равно не покупать
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. В этом году в декабре начинаем АСИТ.
Мебель из ЛДСП и МДФ могу выбрать ? Массива березы нет, но кто знает какая там стружка в этой мебели….
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Да, реакция на мебель может быть, но чаще всего это бывает, когда и весной симптомы очень выражены.
В реальной жизни крайне редко случается. Я за шесть лет практики только от одного доктора знала о таком пациенте.
Если и есть стружка берёзы в деревянной мебели, то в очень небольшом количестве, это всё же дорогое дерево. Да и лаковое покрытия же защищает. Дома старайтесь не использовать мебель из берёзы, этого достаточно.
Не переживайте этак сильно об этом, того не стоит. Планируйте лучше АСИТ!
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, эту можно. И если защищена лаком, то еще лучше
Клиент
Марина, спасибо !