Коленный сустав болит
Добрый день ,уважаемые доктора В конце апреля делала зарядку дома ,неудачно потянулась показалось что-то хрустнуло под коленкой.на следующий день, поскольку появилась боль ,пошла на приём к травматологу - посмотрел и назначил крем долгит на 3 недели. Долгит закончился ,а боль нет. Пошла к другому травматологу.Во время осмотра сказал что у меня киста беккера ,она может давать такую длительную боль.Назначение :диклофенак гель 3 раза 10 дней,аркоксиа 30 мг 1 раз в день ,компресс Димексид в пропорции 1/4 на 2 часа в течении 2 недели. Во время лечения сделала рентген(прикладываю).Лечение особо не помогло,вчера опять была на приеме ,теперь лечение физио с гидрокортизолом 1%. Поскольку прочитала,что рентген не показывает кисту решила сегодня сама сходить на узи коленного сустава ,а кисты сказали нет !!и по его мнению лечение не правильное мне проводят и гормональная мазь мне вообще не нужна.Зато расстроил что сустав стерся на 1/3..вообщем я совсем не дню что мне делать ..подскажите пожалуйста какой алгоритм моих действий на ваше усмотрение О боли..почти три месяца она можно сказать без изменений- ходить могу ,боли минимальные бывают (в выходные до 10 тыс шагов)..не могу полностью сесть на корточки , полный присяд - больно как- то под коленкой ну и на сустав тоже чувствуется ..ещё если сижу долго работаю бухгалтером бывает вставать больно но потом проходит Мне 57 лет рост 164 вес 88
Принятый ответ
Добрый вечер. Для определения степени артроза, формы структурных нарушений сустава и тактики лечения рекомендую вам провести МРТ коленных суставов. До этого пока используйте НПВС селективного действия (аркоксиа или целебрекс). Приобретёте наколенник мягкой фиксации. Пройдите курс магнитотерапии и фонофореза с гидрокортизоном. Возможно проведение внутрисуставнвх блокад. После МРТ возможно решиться вопрос о необходимости артроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Стартовое лечение было назначено верно.
В тех случаях, когда оно не имеет успеха, без МРТ не обойтись.
Принятый ответ
? Добрый вечер, ольга
? Долгит закончился ,а боль нет? ➡️ ➡️ ➡️ Забавное замечание
? подскажите пожалуйста какой алгоритм моих действий на ваше усмотрение? ➡️ ➡️ ➡️Надо выполнить МРТ сустава мощностью 1.5 Тесла
? После МРТ коррекция лечения
Принятый ответ
доброй ночи! К сожалению, причина такого на сегодняшний день состояния Вашего коленного сустава,что даёт болевой с-м неизвестна. в связи с чем и был назначен Долгит.И на тот момент оно было обосновано.
УЗИ-не дает полноценной информации о состоянии коленного сустава,не видит многие его структуры. А рентген неинформативен в Вашем случае совсем, так как абсолютно не дает никаких данных о состоянии капсульно-связочного аппарата.Поэтому рекомендую выполнить МРТ, которое дает "полную картину" изменений в анатомии и биомеханике сустава,что бы можно было назначить адекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз не совсем точен , ввиду этого окончательное лечение требует коррекции . Но для этого нужно сделать МРТ.