Прием совместно препаратов прадакса и вессел дуэ ф

Повышен, фибриноген, птв понижен. Месяц пила вессел дуэ ф. После сдачи на гомеостаз гинеколог настаивает на введении прадаксы, так как назначила перед этим дюфастон (гармон). Повышен риск тромооразования (генетическая предрасположенность)

Гипертония 1 ст. Жировой гепатоз печени Постоянно повышен индекс атерогентности при нормальных показателях холестерина до 5. инсулинорезистентность (инсулин 22)
52 года

Ольга, здравствуйте.
Какая именно генетическая предрасположенность у Вас выявлена? По какой причине сдавали этот анализ, на генетическую предрасположенность - у Вас ранее были тромбозы, или у близких кровных родственников в возрасте до 50-55 лет?
По какой причине назначен весселДуэФ - только из-за изменений коагулограммы?

Елизавета,
Серпин 1 (PA1-1) – антагонист тканевого плазмогена – 675 5G>4G * 4G/4G 17.04.2023 (5G/5G)
ITGA2-a2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) 807 С>T * T/T 17.04.2023 (C/C)
Д-димер - 235

Елизавета, Нет в семье тромбозов не было. Весел назначен после консультации с гематологом в связи с началом приема гормонального препарата Дюфастон и как выразилась врач для профилактики густой крови.

Ольга, выявленные мутации клинического значения не имеют и повышенный риск тромбозов не отражают. Проведения никакой медикаментозной терапии не требуют ни сами по себе, ни при любых ситуациях. То же самое можно сказать про Д-димер, он не требует назначения или коррекции лечения.
Если у Вас и близких родственников не было эпизодов тромбозов, приём эстрогенсодержащих препаратов для Вас относительно безопасен в плане тромбозов.
Следует помнить, что риск тромбозов повышают курение, избыточный вес, варикозное расширение вен нижних конечностей - следует уделить внимание этим факторам и по возможности их исключить, если имеются.
Целесообразно также употреблять достаточное количество жидкости и соблюдать активный двигательный режим - это несложные, но действенные меры профилактики тромбоза.
ВесселДуэФ доказанной эффективности в плане профилактики тромбоза не имеет.

Елизавета, спасибо