Как облегчить кашель при коклюше
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как облегчить кашель при коклюше взрослому в ночное время? Терапевт на очном приёме сказал, что принимать антибиотики уже поздно. Хрипов нет. Прописал Флюдитек 15 мл 3 р/д 10 дней и Пульмикорт на ночь. Коклюш подтверждён анализами на иммуноглобулин.
Принятый ответ
Добрый день. Действующее вещество препарата Флюдитек - карбоцистеин (это муколитическое средство). При коклюше - сухой кашель. Рекомендую противокашлевый препарат центрального действия Бутамират (торговые названия - Омнитус, Синекод). И легкое седативное растительного происхождения - экстракт пустырника по 1 таблетке 3-4 раза в день за 1 час до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насчет ингаляцмй с пульмикортом очень согласна, при сухом кашле можно и нужно. по (500мг пульмикорта) 2мл пульмикорта+ 2мл физраствора - 2 раза в день
Флюдитек -муколитик и отхаркивающий препарат, здесь все таки нужен препарат от сухого кашля, Например, коделак- нео по 15 мл* 4 раза в день на 5-7 дней. он как раз при коклюше показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле Пульмикорт, внутрь пить рекомендую Синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пульмикорт можно оставить ингаляции на 5-7 дней. От кашля лучше именно противокашлевые препараты - коделак нео, синекод, омнитус, так как флюидек это все таки больше муколитик, а в случае с коклюшем разжижать нам нечего, мокроты нет.