Укусы или аллергия? Большие плямбы шишки
Здравствуйте. У ребенка 4 года на ногах появилось сразу много пятен -шишек. Чешутся. Гуляли немного с утра и в штанах. Шишки эти появились уже вечером часов в 19-20 Как то резко готовила кушать и приходит уже с этим всем. Фото приложу. За день до такие же штуки появились на лбу и шее но всего две. Но как раз пока готовила слопал втихоря штук 6 печенек юбилейных с шоколадом. И теперь меня мучают сомнения. На что похоже ? У нас был инцидент месяца два назад от укуса распухла ступня делали преднизолон укол в приемном покое. Ну несколько дней отек спадал. Очень переживаю. Дома есть преднизолон в таблетках, если станет хуже сколько ему можно давать ? Вес где то 15 кг
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у детей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Валентина, Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильная гиперемия вокруг + есть точка от укуса.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Преднизолон в таблетках использовать не рекомендуют.
Добрый вечер. По фото – похоже на укусы насекомых. Острая аллергическая реакция по типу крапивницы выглядит иначе. Преднизолон самостоятельно дома использовать нельзя. В случае, если нарастает отёк, появляется затруднение дыхания- показан вызов скорой помощи. Гормон сделают в инъекции.
Самостоятельно можно дать антигистаминные препараты внутрь.
Подскажите, теоретически , укусы насекомых исключены?
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды в виде инъекции в стационаре или скорая, а не в таблетках
Здравствуйте
По фото вероятнее всего реакция на укусы. Возможно было открыто окно? Так как на первых фото видно точку по середине
В подобных случаях рекомендуют внутрь антигистаминные препараты, например зодак или зиртек. Супрастинекс помогает тоже хорошо
Местно наносят фенистил или псилобальзам
Преднизолон самостоятельно не рекомендуется к применению
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить укусы насекомых: комары , мошки , а именно реакция на них в виде синдрома Скиттера ( сильная местная аллергическая реакция на белки слюны данных насекомых).
В данной ситуации рекомендуют поменять средства защиты - фумигаторы , с пометкой « детские», москитные сетки на окна и непосредственно на детскую кроватку, специальные наклейки на одежду . Также насекомых отпугивают запахи гвоздики .
Применяют в данном случае антигистаминных внутрь , например фенистил , зодак или зиртек , местно также можно нанесение данных препаратов в виде Геля , эффективным себя показали холодные компрессы и гели типа « холодок».
В случае возникновения сильного отека возможно применение местной гормональной мази , содержащей Гидрокортизон ( глазная мазь) или Комфодерм / адвантан .
Преднизолон в данном случае действительнопю применяют в виде инъекции , прием внутрь не столь эффективен , но применяется разово в дозировке 1мг/кг после очного осмотра врача .
Будьте здоровы !
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, постараюсь помочь Вам в данном вопросе.
Данное состояние похоже на сидром Скиттера- иммунный ответ на белки, находящиеся в слюне самки насекомого.
Проявляется, как местная,очень выраженная реакция на банальный укус , вероятнее мошки.
В области укуса обширное покраснение и припухлость участка кожи. Зуд, отёк и местное повышение температуры над укусом. Реакция развивается в течение нескольких часов , достигает пика 8-12 часов и разрешается от 3-10 дней. Может быть подъем температуры, общее недомогание.
Для уменьшения отека можно приложить холод.
Для уменьшения зуда можно использовать антигистаминные внутрь, к примеру зодак по 5 капель 2 р/д, согласно инструкции
Местно рекомендуется нанести охлаждающее средство , к примеру, каламин/ лосьон неотанин/ циндол.
При сильном отеке допустимо добавить гидрокортизоновую мазь 1% 1 р/д