Побочки от Фенибута
Здравствуйте! У меня был очень тяжелый эмоциональный 25 год, столкнулись с предательством МЧ, на мне маленький ребенок очень капризный. Заметила, что её оры, крики, капризы меня триггерят или заведомо я их уже боюсь. По сути как будто бы я боюсь своего ребенка+ до сих пор уже больше полугода не могу отойти от предательства, так как с МЧ это наш общий ребенок и приходиться общаться и до сих пор присутствует обида на него. Обратилась к психиатру за медикаментозной помощью на фоне повышенной тревожности, стресса, нарушения сна, бывает вышибает из сна на фоне стресса. Так как ранее я уже принимала в своей жизни Фенибут, когда бросала курить и у меня был абсинентный откат вплоть до панических атак и он служил как в помощь. Мне его и выписали. Если ранее я его принимала, то появлялся вкус к жизни, позитив какой-то. То сейчас ситуация вообще наоборот. У меня дикая депрессия, агрессия, я всех ненавижу. У меня кружится голова и дикая сонливость. В побочках к препарату написано, что такое может быть в начале лечения. Пью только 2ой день. Не могу ничего делать, все дела насмарку, просто валяюсь пластом. Проревелась от состояния. И я не понимаю, что мне делать. То ли действительно, это только в начале лечения так и эти симптомы пройдут при продолжении принимать препарат. Или обратиться к психиатру, чтобы поменял мне лечение на другой препарат. Не хотелось бы просто лежать пластом и депрессировать, когда куча дел. Я уже и препарат боюсь этот принимать. И второй вопрос. Завтра иду на День Рождения. Могу я принимать алкоголь? Понятно, что не в усмерть напиваться, а так 2-3 бокала вина пропустить. Или в этот день просто препарат не принимать? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
В случае , когда расстройство эмоциональной сферы напрямую связано со стрессовой ситуацией, то предпочтительнее использовать транквилизаторы коротким курсом (например, атаракс).
Употребление алкоголя в период приема фенибута противопоказано, поэтому рекомендуется принять последнюю таблетку не позднее, чем за сутки до предстоящего приема спиртного напитка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенибут это препарат с недоказанной эффективностью. У одних пациентов он вызывает активность, другие принимают его для нормализации сна. сложно предугадать как он подействует.
С алкоголем его лучше не сочетать. как минимум за сутки не употребляйте лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы сейчас чувствуете дикую сонливость, агрессию и нежелание что либо делать может являться побочным эффектом фенибута. Его действие не всегда предсказуемо. Фенибут не имеет международно признанной доказательной базы и многими экспертами его эффективность ставится под сомнение. Лучше обсудить с психиатром переход на транквилизаторы (грандаксин, стрезам или атаракс). Они более изучены, мягче действуют на эмоциональный фон и лучше справляются с тревожным компонентом. Когда тяжелое эмоциональное состояние вызвано конкретным острым стрессом, как раз помогают транквилизаторы коротким куосом.
Пить на фоне приема Фенибута не рекомендуется, алкоголь усилится в разы, и реакция организма может быть непредсказуемой. Сделайте перерыв минимум в 24 часа между последней таблеткой и вином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и учитывая тяжесть вашего состояния, Фенибут вам сейчас не совсем подходит. Это довольно мягкий препарат короткого курса, который чаще используют при легкой тревоге и стрессах. В вашей ситуации на фоне общего истощения и тяжелой эмоции обиды и предательства, он может даже ухудшать состояние, как собственно вы описываете.
В таких ситуациях обычно рассматривают другие варианты: например, Грандаксин, снижает тревогу без выраженной сонливости. Атаракс или Тералиджен, они успокаивают и помогают спать.
Также можно рассмотреть антидепрессанты, например Эсциталопрам или Вальдоксан, они обычно эффективнее работают при вашей ситуации. Дозировки подбираются на приёме врача.
Наиболее устойчивый результат дает сочетание препаратов и психотерапии.
Алкоголь на фоне Фенибута нежелателен даже в небольших количествах. Лучше конечно, пока воздержаться даже от небольшого количества.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожно-депрессивное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Прием алкоголя и фенибута не рекомендуется,угадать какие будут последствия невозможно.
Желательно исключить прием Фенибута за сутки,до употреблять алкоголя.
Здравствуйте!
Фенибут препарат ноотропный (то есть улучшает кровоток головного мозга) с противотревожным действием и работает иногда по-разному, как в частности у Вас и произошло, но и ситуация иного характера.
Лучше не ждать, препарат в любом случае не накопительный, а снова посетить лечащего врача на коррекцию терапию, для начала пробовать заменить на противотревожный симптоматический (атаракс, стрезам, адаптол может быть), далее уже смотреть в динамике.
Что касается алкоголя, но на след.день после отмены фенибута можно, но имейте ввиду, что алкоголь может усилить тревогу в последующие дни. И особо стараться не принимать в больших количествах, учитывая к тому же тревожное состояние.