Риск заражения

Здравствуйте, подскажите, были в салоне Ортека, заказывали стельки ребенку, для чего проходили консультацию у ортопеда. Она осмотрела ребенка, и чтобы его отвлечь- дала ему коврик Редокс (фото прилагаб-как он выглядит-образец нашла в интернете), чтобы ребенок на него встал. Сын встал в носках на этот коврик, всем своим весом, постоял какое-то время и слез. Видимых повреждений на ступнях нет, крове вроде тоже не было на ступнях, но я за переживала есть ли риск заразиться через этот коврик инфекциями ВИЧ,гепатит,сифиоич, так как нам его ортопед дала ничем не обработав, думаю, что его не обрабатывают, видимо, из-за того, что встают в носках как правило. Спасибо.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет

Алексей Александрович, даже если бы ребенок повредил стопы до крови? Это теоретически.

Даже теоретически заражение исключено, не волнуйтесь

Алексей Александрович, спасибо Вам. Успокоили меня!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Алексей Александрович, извините, я сейчас увидела на стопе одной ноге у ребенка вот так немного отходит кожица (было и до того, как сходили к ортопеду). Внутри крови нет. Фото добавила. Не опасно?

Не опасно, не волнуйтесь.

Алексей Александрович, спасибо, а то думаю, он же наступал как раз стопой, а там вот так отходит кожица.

Ничего страшного, риска заражения нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что у ребенка после того как он постоял на коврике не было никаких кровоточащих повреждений заразиться он ничем не мог, переживать не стоит.

Инна Сергеевна, скажите, я бы заметила повреждение стопы, если бы они были? Дома посмотрела еще раз, видимой крови нет.

Конечно заметили.
Нельзя не заметить порез/царапину или им=ную кровоточащую рану. К тому же если бы было повреждение то ребенок дал об этом знать и носки бы были испачканы кровью.

Инна Сергеевна, поняла, спасибо.
А теоретически если бы были повреждениям то так можно заразится или все-равно не достаточно объема биолог.жидкости?

Минимальный риск только по гепатиту В.
Но ребенок наверняка от него привит и есть защита.

Инна Сергеевна, ребенок привит по графику, от гепатита в том числе. Поняла. А по ВИЧ, гепатиту С и сифилису рика даже при повреждении кожи стоп до крови все-равно нет, правильно?

Да, все правильно по ним риска нет, т.к. эти возбудители передаются при обильном обмене кровью и во внешней среде быстро вне организма погибают.

Инна Сергеевна, благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, извините, я сейчас увидела на стопе одной ноге у ребенка вот так немного отходит кожица (было и до того, как сходили к ортопеду). Внутри крови нет. Фото добавила. Не опасно?

Это не опасно, не переживайте!

Инна Сергеевна, спасибо, а то думаю, он же наступал как раз стопой, а там вот так отходит кожица.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо, я сейчас увидела на стопе одной ноге у ребенка вот так немного отходит кожица (было и до того, как сходили к ортопеду). Внутри крови нет. Фото добавила. Не опасно?

Это не опасно

Павел Андреевич, спасибо! А то думаю, он же наступал как раз ногой, а там вот так отходит кожа.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Ирина Владимировна, спасибо, подскажите, как быстро рана на губе (ребенку разбили мячом) покрывается защитной сеточкой?

В норме минут через 5 появляется тромб
А через пару дней грануляционная ткань