Увеличена левая доля печени
По узи врач сказал что увеличена левая доля печени . опасно ли это? Назначены анализы , просьба посмотреть анализы и узи. Какие еще сдать анализы? У меня есть камень в желчном пузыре , может ли он быть причиной увеличения ? Так же лишний вес 90 кг, при росте 157 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Жалобы есть какие-то? в связи с чем обследовались?
Надежда, жалоб нет , решила проверить не увеличился ли камень .
У вас ожирение, у вашей печени тоже "так сказать" - ожирение, она и увеличена в размере, у вас и другая доля уже на границе - 15 см - это уже верх.граница нормы.
По биохимии - высокий холестерин.
Я бы вам рекомендовала сдать гликированный гемоглобин, вес большой - не начались ли проблемы с углеводным обменом.
Печень очень благодатный орган, снижаете вес вы - она тоже будет "худеть" за счет потери жира.
Поэтому - снижение веса 100%.
Диета по холестерину и весу: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, убираете все быстрые углеводы (все сахарсодержащее и содержащее муку). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля (не просто общего холестерина) через 3 месяца
Проверяйте у себя ферритин, витамин Д. Гипотиреоз компенсирован?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биохимического анализа крови - все показатели в пределах нормальных значений. Для уточнения наличия увеличения печени и структуры паренхимы рекомендую пройдите обследование: КТ ОБП
Дополнительно рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Нет, это не опасно!
Цитолиза у вас нет, АЛТ и АСТ в норме, печень не страдает никак.
Из за наличия лишнего веса- возможно увеличение и внутренних органов.
Так же есть гепатоз жировой у вас.
Лечение- это в вашем случае- коррекция питания, увеличение физической активности, коррекция рациона питания. и всё.
не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов работа печени не нарушена или точнее - в момент проведения исследования не была нарушена; безусловно если камень закроет желчный проток, то печень будет страдать и сообщит Вам об этом появлением болей в правом подреберье.
В данном случае необходима консультация гастроэнтеролога для выбора тактики лечения - растворения камней или проведение холецистэктомии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений
По узи брюшной полости признаки хронического калькулезного холецистита
Диффузные изменения печени,поджелудочной железы.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
У Вас реактивные изменения в печени на фоне ЖКБ и жирового гепатоза.
Лечение это снижение массы тела, на 10 кг за счет уменьшения калоража рациона и аэробных физических нагрузок.
По поводу ЖКБ консультация хирурга, если камень свободно лежащий размерами более 2 см лучше планировать планово холецистэктомию.
В остальном по анализам ничего страшного нет. Дополнительно диагностики не требуется.
Здравствуйте!
Здравствуйте, критичности нет, грубая патология печени не обнаружена. Весом и питанием заняться стоит, возможно лёгкие желчегонные курсом пропить, диета 5.