Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень и поджелудочная — вопрос №1911440

Здравствуйте. У мужа при проф осмотре обнаружены увеличение печени и поджелудочной. Повторен прошли узи в частной клинике и сдали кровь на анализ. Муж не пьет спиртное вообще, курил электронные сигареты но периодами, сейчас пьет таблетки табекс от зависимости. Из еды любит яйца жареные и варенные, сладкое мучное. Из мяса только курица. Гепатитами не болен, сдавали анализы ранее. Как лечить и чем печень и поджелудочную, в качестве профилактики и лечения какие медикаменты пропить и какая диета. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Приложенное УЗИ это уже повторное в частной клинике? Увеличение за счет жировой ткани. Она есть и в печени, и в поджелудочной железе. Лишний вес есть?
Клиент
Ольга Александровна, это повторное узи, вес мужа 94 кг рост 182

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес мужа, возможно, это признаки жирового гепатоза
Клиент
Ксения, в последнее время жалуется что поддавливает печень, лишнего веса нет, работает водителем, 12 часов в день. Пьет энергетики периодически и любитель кофе с молоком, пьет часто. Дозировка 1 чайная ложка на кружку. Пьет витамины и омегу.
Клиент
Ксения, вес 94, рост 182
Гастроэнтеролог
Избыток массы тела есть, из-за этого может развиться жировой гепатоз, энергетики желательно исключить. Постепенное снижение массы тела.
Начать прием урсосан форте 500 мг по 1 к после обеда и 1 к на ночь, до 3х мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения связаны с избыточной массой тела .
По анализу крови видим , что печень работает хорошо .
Жалобы есть со стороны жкт ?
Клиент
Екатерина Андреевна, часто бывает жидкий стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные обследования не объясняют причины нарушения стула . Для уточнения причины :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .

Касаемо печени и поджелудочной железы это обратимые процессы основное это нормализация массы тела , придерживаться средиземноморской диеты .