Тератома

Здравствуйте. Обнаружили тератома в левом яичнике, 28*11 мм. Тератому обнаружили после выкидыша -14 недель, до это твои одни роды, все было хорошо. Во время 2 беременности принимала утрожестан и дюфастон. Интересно то, что ранее никогда тератому не диагностировали, а сейчас она есть. Вопрос таков: может ли расти тератома? Может ли приём гормональных препаратов дюфастон , утрожестан вызвать рост тератомы? А так же могут ли вызвать рост тератомы оральные контрацептивы? Спасибо

Тератома это доброкачественное образование ,связанное с нарушением закладки дермы,поэтому она содержит зубы,волосы,жир и т.д. Расти может до очень больших размеров.Прием дюфастона,контрацептивов на образование и рост кисты не влияют.Кисты обычно 2- сторонние.Оперируют в случае быстрого роста,большого размера или болевых ощущений.

Большое Вам спасибо за ответ!