Тератома или кальцинат в яичнике
Добрый день! Маме (60 лет) сделали операцию недавно - удалили яичник Был диагноз под вопросом тератома 0,4 см В итоге видим такое заключение патологоанатома: Яичник дважды рассечен, на разрезе желтовато-серого цвета с узлом Д= 0,4 см, режущийся с хрусвтом. Узел - 1 (2) Са+ Получается, в яичнике все же был кальцинат и удалили здоровый орган? Прикрепляю заключение патологоанатомическое и фото узи с тератомой/кальцинатом
Здравствуйте.
Не совсем так.
Мы видим лишь МАКРОскопическое описание. То есть то, что «видно невооруженным глазом». За ним должно следовать МИКРОскопическое описание (то, что «насмотрено» в микроскоп), и в финале — заключение. Последние два пункта более важны и дают понять, с чем в итоге мы имеем дело.
Ольга Витальевна, добавила еще два фото, посмотрите, пожалуйста
Фото узи тоже есть
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Судя по таким результатам гистологии, действительно имелись только отложения по типу кальцинатов. Гистологических данных за тератому нет. Так иногда случается, не совсем правильно было бы говорить, что удалили «зря». В одном случае, к счастью, гистология ничего не подтверждает, но в другом — находят вообще не тератому (доброкачественную), а злокачественную опухоль. Слава Богу, что в этом случае все в итоге благополучно закончилось.
Здравствуйте! По макроскопическому описанию все так, но хотелось бы еще уточнить микроскопическое описание.
По узи образование выглядело гиперэхогенным, так, и правда, выглядят кальцинаты, но было достаточно размытым, поэтому для уточнения диагноза его стоило удалить
Виктория Леонидовна, добавила еще два фото, посмотрите, пожалуйста
Фото узи тоже есть
Принятый ответ
Посмотрела. Все доброкачественное, переживать не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте! Точный диагноз можно поставить только по гистологии, к сожалению иногда бывает несовпадение того что видится на узи и гистологии. Да, это было доброкачественное новообразование-кисты и отложение солей в яичнике, а также миома ещё была. Это хорошо что злокачественность не подтвердилась, и очень грустно что орган убрали
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, результат гистологии - доброкачественный. Действительно, был кальцинат. Это самый благоприятный исход. Жаль, конечно, что орган удалили, но в 60 лет яичники уже усыхают и не выполняют никаких жизненноважных функций в организме. В этом случае, главное, что все обошлось.