Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №1444850

Здравствуйте прохожу комиссию прошел флюшлю нашли что то, поставили диазкентест он показал папула 25мм сделали кт там есть изменения, врач говорит старые типо? Это может быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет не были, где то в декабре январь болела грудная клетка после сна, дальше начался кашель и была температура дней 7, 38градусов, делал снимки не было нечего

Фтизиатр
Здравствуйте, да, такое возможно и встречается нередко. Классический туберкулёз у Вас не развился, но тубинфекция была. Оставила небольшой след в легких и положительный Диаскин-тест на неопределённо долгое время. Теперь втечение 2-3 лет Вам надо будет делать ФГ, рентген или КТ (лучше) каждые шесть месяцев для наблюдения в динамике. В дальнейшем ежегодно рентген или ФГ как обычно. Для наблюдения в динамике лучше, конечно, обратиться к фтизиатру по месту жительства. Работать с такими изменениями можно, но фтизиатр должен выдать разрешение.
Клиент
Елена, может ли она развиться? И как врач определит что это давнишнее, и какая категория годности

Клиент
Елена, кт сделали есть изменения
Фтизиатр
Сергей, старые метатуберкулезные (посттуберкулезные) очаги определяются по результатам КТ. Если это действительно старые очаги, и поэтому Вы не представляете никакой угрозы для окружающих, то работать Вы можете на любом предприятии, в любой сфере, можете иметь семью, детей без всяких ограничений. У нас большое количество прекрасных семей, работающих с метатуберкулезными изменениями. Но хотя бы первые 2-3 года (лучше дольше) желательно каждые шесть месяцев делать КТ для наблюдения в динамике. В дальнейшем - рентген раз в год.