Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала и рекомендации по дальнейшему обследованию — вопрос №1445025

Здравствуйте! Впервые обратилась к гастроэнтерологу с проблемой газообразования и вздутия. Периодически возникает боль в нижней части живота, в районе яичников. При обследовании у гинеколога, выяснили, что кишечник рот вздутии давит на яичник, отсюда боль. Отправили на анализ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и дать дальнейшие рекомендации по питанию и доп. обследованиям

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет, главное, что нет признаков воспаления. Если беспокоит вздутие,то необходимо исключить СИБР, для этого проводят дыхательный тест с лактулозой и уже по результатам назначается лечение.
Гастроэнтеролог
Добрый день! С учетом ваших жалоб рекомендую пройти дообследование:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, колич иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе , Антитела к эндомизию igA+AgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста) – исследование требует особой подготовки с исключением некоторых препаратов перед сдачей.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь,- показания для колоноскопии.

Если же органическая патология исключается - то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, хроническим стрессом, ипохондрией, перенесенными ранее кишечными инфекциями.

В плане питания рекомендуется: диета low fodmap (питание с пониженным содержанием fodmap углеводов)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по копрограмме есть косвенные признаки сибра.

Рекомендую провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза, ферритин)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep
Узи Обп.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов, при возникновении симптомов заменить на безлактозное молоко.

Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Копрограмма признаков воспаления нет , косвенные признаки сибр. ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Для него как правило и характерно газообразование .

Необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника альфанормиксом .

Соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней